Почему болят ногти на ногах?

Зачастую причины, почему болят ногти на ногах, не являются очевидными для пациентов, что приводит не только к все возрастающей тревоге, но и к другим трудностям, например снижению человеком своей физической активности в течение дня. Разумеется, никому не захочется ходить пешком или заниматься активными видами спорта, ощущая неприятные боли.

О том, что может вызывать боль ногтевой пластины, а также как излечить недуг, мы расскажем в этой статье.

1. Травмы

Одна из частых причин боли ногтей на ногах — это механические повреждения, такие как ушибы, защемления. При этом пациент зачастую даже не знает о том, что получал травму — можно споткнуться на улице, и не обратить внимания. Также причиной такой “незаметной” травматизации может стать поездка в переполненном транспорте, когда кто-то из пассажиров случайно наступает на ногу.

© shutterstock

Ситуаций, в которых можно получить ушиб пальцев или защемление, очень много. Особенно часто по этим причинам болит ноготь на мизинце ноги — если пациент в последнее время ударялся обо что-то им. Такую травму проще простого получить даже в собственной квартире.

При этом слабый ушиб зачастую не даже дополнительных осложнений, а вот удары ногой средней и сильной тяжести нередко влекут даже смену ногтя. После такой травмы можно заметить, как под ногтевой пластиной скопилась кровь, сделав ноготь “черным”. Если более половины пластины изменили цвет, то она сойдет, и на ее месте начнет расти новая. На это потребуется довольно много времени — от пары месяцев до полугода.

Особенности симптомов

Боли в области ногтей, чаще всего возникающие только на одной — травмированной — ноге. Также возникновению болей может предшествовать травма, хотя зачастую этот факт установить бывает трудно. Сильные ушибы приводят к почернению ногтевых пластин и даже их смене.

Методы лечения

Как правило, проблема не требует медицинского вмешательства, если травма не была серьезной, и у пациента нет подозрения на перелом пальцев ноги. Для снятия болей можно использовать обычные мази от ушибов, а также на время отказаться от обуви с жесткими мысками.

2. Неудобная тесная обувь

Другая частая причина, по которой у пациентов болят ногти на ногах — это постоянное ношение некачественной или неподходящей обуви. Она травмирует ногти, приводя к их постепенной деформации, а также может стать причиной других неприятных осложнений, к примеру, вросшего ногтя.

© shutterstock

Обувь может не подходить человеку по разным причинам. Она может быть слишком дешевой — колодка таких пар часто сконструирована неправильно, так, что вес тела распространяется не на всю стопу, а только на какую-то ее часть. Также это может быть качественная обувь, но не предназначенная для повседневной носки — к примеру, туфли на высоком каблуке или с острыми носами. И, конечно, самый большой вред наносит ногтям обувь не по размеру, слишком тесная для стопы.

Критерием того, что обувь вам не подходит, должны служить ощущения, которые вы чувствуете в ногах в конце дня. Если ноги — не только стопы, но и выше — устали или болят, значит, они были напряжены слишком сильно. Попробуйте сменить обувь — неприятные ощущения должны прекратиться.

Особенности симптомов

Боли в ногтях, вызванные ношением слишком тесной обуви. Возникают в конце дня и могут не появляться, если пару обуви сменить на другую, более удобную. Также могут возникать другие проблемы — из-за тесноты происходит сжатие, ногти могут врастать или же царапать краешками соседние пальцы.

Методы лечения

Для устранения проблемы следует сменить обуви на более качественную и удобную. Если вы носили “плохую” обувь очень долго, возможно, понадобится помощь ортопеда, а также специальная ортопедическая обувь или стельки. Кроме того, если ношение тесной обуви вызвало врастание ногтя, вам стоит обратиться к хирургу.

3. Вросший ноготь

Следующая причина, по которой ногти на ногах болят — это вросший ноготь. Проблема возникает, когда края ногтевой пластины врастают в кожу сбоку от ногтя, вызывая воспаление и болевые ощущения. Почти всегда “мишенью” патологии становятся ногти на пальцах нижних конечностей, и в большинстве случаев — большие пальцы ног.

© shutterstock

Проблема возникает по разным причинам — начиная от ношения тесной обуви, заканчивая неумелым педикюром или даже врожденной предрасположенностью. Врачи советуют не срезать углы ногтевой пластины, а стричь ноготь по прямой линии — иначе вы увеличиваете риск развития данной патологии.

Вросший ноготь — очень неприятная проблема, так как вызывает сильные болевые ощущения при давлении на ноготь или при ходьбе. В “запущенных” случаях пациенту бывает даже трудно встать на стопу. К тому же, воспаление, которым сопровождается данное заболевание, также может вылиться в опасные патологии, к примеру, стать причиной гангрены.

Особенности симптомов

Сильные боли пальца и стопы, вызванные врастанием уголков ногтя в кожу пальца. Сопровождается выраженным покраснением, может возникнуть воспаление и нарыв.

Методы лечения

Если вы столкнулись с такой проблемой, как вросший ноготь, вам потребуется медицинская помощь. Пытаться избавиться от проблемы своими силами, используя методы народной медицины, врачи не советуют — это не только бесполезно, но и опасно, так как может спровоцировать осложнения. Можно смазать ноготь йодом, но лишь чтобы затормозить развитие патологии.

Вам стоит обратиться к хирургу — вросший ноготь удаляется оперативным путем. Также есть возможность прибегнуть к помощи современной лазерной хирургии.

4. Неаккуратный педикюр

Другая причина, по которой также нередко болит палец под ногтем на ноге — это некачественный или неаккуратный педикюр. При этом не имеет значения, выполняли вы его сами, или обратились в салон — даже мастера зачастую совершают ошибки, особенно в заведениях невысокого уровня.

© shutterstock

Возможно, во время педикюра была повреждена кожа под ногтем, или ноготь состригли слишком коротко — в течение еще нескольких дней это может доставлять неприятные ощущения. Также возможно, что перед педикюром ногти и кожа вокруг них не были достаточно хорошо распарены, и вместе с ороговевшей кожей была удалена часть здоровой.

Особенности симптомов

Боли под ногтями или вокруг ногтей, возникшие во время или вскоре после педикюра.

Методы лечения

Проблема не требует дополнительного лечения — для снятия неприятных ощущений можно нанести на пальцы ног смягчающий крем. Если у ногтя видны ранки, их стоит обработать йодом. Через несколько дней неприятные ощущения пройдут.

Важно, чтобы не возникли осложнения в виде покраснения или воспаления у ногтей — такое может произойти при попадании в ранки инфекций. Поэтому важно использовать индивидуальные приборы для педикюра и посещать только салоны высокого уровня. Обязательно следите, чтобы перед процедурой мастер протирал инструменты спиртом для их обеззараживания.

Если вы заметили воспаление, стоит обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что в ранки не попала инфекция.

5. Грибковые заболевания

Еще одна возможная причина, по которой ноготь болит на ноге — различные заболевания грибкового происхождения. К ним относятся, к примеру:

  • Онихомикоз.
  • Рубромикоз.
  • Эпидермофития.

© shutterstock

Грибковое заболевание может возникнуть при контакте с зараженными поверхностями, к примеру, если вы надеваете чужую обувь или пользуетесь общей душевой в спортзале или бассейне, не надевая специальных резиновых шлепанец. Заразиться можно и во время сеанса педикюра в салоне, если мастер ненадлежащим образом продезинфицировал свои инструменты.

Особенности симптомов

Помимо болевых ощущений вы заметите, что ногтеавя пластина изменила свой цвет, став желтоватой, а также деформируется. Если не лечить грибковые заболевания, то они будут постепенно разрушать ноготь — пластина станет расслаиваться и крошиться.

Методы лечения

Если вы столкнулись с грибком ногтей на ногах, посетите врача. Вам будут назначены специальные противогрибковые мази. Также важно установить, где именно вы заразились, чтобы исключить контакт с зараженной поверхностью в будущем.

6. Инфекционные и кожные заболевания

Другие заболевания, также вызывающие боль в ногтях, имеют инфекционную природу, или относятся к венерическим и кожным заболеваниям. К примеру:

  • Стригущий лишай.
  • Гонорея.
  • Сифилис.
  • Псориаз.

© shutterstock

Заболевания передаются контактно-бытовым путем, при использовании одних средств обихода, мест общего пользования. Гарантия вашей безопасности — высокий уровень санитарной культуры.

Особенности симптомов

Инфекции и вирусы поражают все системы организма, поэтому помимо болей в ногтях вы заметите и другие симптомы. Так, кожные заболевания проявляют себя еще и раздражениями, бляшками на разных частях тела. При инфекционных заболеваниях может подниматься температура, ощущаться сильная ломота в суставах.

Методы лечения

При возникновении таких заболеваний вам потребуется медицинская помощь, которая, скорее всего, будет заключаться в приеме противовоспалительных и антибактериальных препаратов, а также курса физиотерапии. Точные назначения можно получить только от лечащего врача после проведения всех необходимых анализов. Будьте внимательны к своему здоровью — самолечение может быть угрозой вашей жизни.

7. Микронихия

Еще одна возможная причина болей ногтей на ногах — микронихия. Эта патология в большинстве случае является врожденной и передается по наследству. Заболевание заключается в том, что из-за генетической предрасположенности ногтевые пластины — как на руках, так и на ногах — вырастают слишком маленькими, что и причиняет болевые ощущения.

© shutterstock

Заболевание может развиться и в течение жизни человека. Чаще всего причиной становятся другие заболевания, а также неблагоприятные факторы среды, плохая экологическая ситуация, недостаток витаминов.

Особенности симптомов

Ногтевая пластина слишком маленькая, что приводит к болевым ощущениям под ногтями.

Методы лечения

Лечение заключается в установлении основного заболевания, вызвавшего микронихию, и последующем избавлении от него.

К какому врачу обращаться

Если ногти на ногах болят, стоит обратиться к врачу:

  • К ортопеду, если проблема связана с ношением тесной обуви в течение длительного времени.
  • К хирургу — если боли вызваны вросшим ногтем.
  • К дерматологу — если боли связаны с кожными заболеваниями.
  • К терапевту — если вы затрудняетесь установить причины болей самостоятельно, или если помимо боли ногтей вас беспокоят дополнительные симптомы.

Менее популярные причины боли

Также ноготь может болеть и по менее распространенным причинам, например при:

  • Врожденной предрасположенности.
  • Ортопедической патологии стоп.
  • Кандидозе.
  • Панариции.
  • Онихауксисе.
  • Склеронихии.
  • Артрите.
  • Артрозе.
  • Подагре.
  • Онихогрифозе.

© shutterstock

Заключение

Таким образом, боли в районе ногтя на ноге являются распространенной проблемой и могут быть вызваны самыми разными причинами некоторые из них, к примеру, такие, как ношение тесной и маленькой обуви, не требуют медицинского лечения, так как устраняются путем смены такой обуви на более подходящую и удобную.

Другие же причины требуют к себе больше внимания, а также медицинской помощи. Так, боли, вызванные грибковыми или инфекционными заболеваниями, обязательно нуждаются в надлежащем лечении специальными препаратами, а также регулярных профилактически мер и общего высокого уровня гигиены.

Самой неприятной и довольно распространенной причиной болей является вросший ноготь — когда ногтевая пластина врастает в кожу пальца. К сожалению, часто люди игнорируют развитие этой болезни, пока боли не станут очень сильными или пока на пальце не образуются нарывы. Помочь с проблемой может лишь хирург — самолечение может на какое-то время отсрочить наступление кризисного момента, но полностью вылечить вросший ноготь с помощью средств народной медицины не получится.

Важно внимательно следить за здоровьем ногтей и обращать внимание на их цвет и форму — только так вы сможете предотвратить развитие неприятных заболеваний.

Похожие статьи