Почему после приседаний болят ноги?

Для всех, кто стремиться вести здоровый образ жизни, занятия спортом становятся необходимыми. Однако часто, особенно неподготовленные люди сталкиваются с тем, что болят ноги после приседаний. Это может вызывать сомнения в том, все ли в порядке со здоровьем, а также правильно ли выполняются спортивные упражнения.

Очень важно, особенно для тех, кто занимается без тренера, самим изучать возможные причины тех или иных ощущений, особенно болей, чтобы не причинять вред здоровью и организму. О том, почему при приседаниях могут болеть ноги, а также от чего при занятии спортом может возникать боль в бедрах, коленях и голеностопе, мы расскажем в этой статье.

1. Выработка мышцами молочной кислоты

Самая частая причина, по которой после приседаний болят ноги — образование в мышцах молочной кислоты. Именно эта жидкость становится причиной боли, именуемой крепатура — после приседаний с ней сталкивается на начальных этапах тренировок каждый спортсмен без исключения. Также такая боль возникает, если вы начинаете приседать после долгого перерыва, или делаете новые упражнения, нагружающие ранее не задействованные в программе тренировок мышцы.

© shutterstock

Боли, возникающие из-за выделения молочной железы, мешают продолжать заниматься сами по себе, а также эти процессы приводят к усталости мышц. Выглядит механизм контрпродуктивно, особенно если вы всерьез намереваетесь значительно укрепить свои мышцы за как можно более короткое время. Однако этот механизм был придуман природой не случайно — он защищает мышцы от чрезмерной нагрузки, которая может навредить им или даже разрушить мышечную ткань.

Поэтому в подобных болях нет ничего плохого — по мере увеличения физических нагрузок, при условии их регулярности, болевые ощущения перестанут беспокоить вас. Так что продолжайте приседать, увеличив количество подходов — занимайтесь приседаниями, к примеру, и утром, и вечером.

Особенности симптомов

Интенсивные боли в мышцах после приседаний, сопровождающиеся ощущением жжения и беспокоящие еще несколько часов после тренировки. Боли могут давать о себе знать и на следующий день. Имеют тенденцию снижаться и даже полностью проходить при дальнейшей физической активности — не зря тренер может посоветовать такому спортсмену “продолжай приседать через боль”.

Методы лечения

Какого-либо лечения не требуется: выделение мышцами молочной кислоты является естественной и физиологически обоснованной реакцией на физические нагрузки. Для снятия болевых ощущений поможет, как это ни странно, физическая же активность. Если продолжать приседания, то молочная кислота “сгорит” в мышцах, и боль пройдет.

Также для облегчения болей после приседаний можно размять мышцы, например, сходив на сеанс массажа, или прибегнув к самомассажу. Снимет боль и горячая ванна, и продолжительный отдых.

2. Нарушение техники упражнений

Еще одна причина, по которой болят ноги после приседаний — это неправильное выполнение упражнений. Особенно часто проблема возникает у тех, кто тренируется самостоятельно, а не под руководством тренера. Казалось бы, приседания — простейшее упражнение, что можно сделать неправильно?

© shutterstock

Не все так просто, как кажется. Если выполнять приседания, не разобравшись в технике, вы можете не обиться пользы, а причинить вред организму. К примеру, при слишком широко расставленных ногах, а также неправильно повернутых стопах нагрузка, которую вы даете ногам, приседая, направляется не на мышцы ног, как это должно быть, а на колени или суставы голеностопа.

Такая ситуация чревата травмами — и они нередко возникают. К примеру, у вас могут разболеться или “хрустеть” колени, а также стопы. В худшем случае, вы можете заработать вывих.

Особенности симптомов

Боли после приседаний, которые локализуются не в мышцах, а в коленях или стопах, и в основном ощущаются в суставах. Также могут “хрустеть” колени. При несоблюдении техники приседаний вы быстро устанете, а болевые ощущения могут сохраниться даже на несколько дней.

Методы лечения

Если вы занимались, не следуя технике, и испытываете боли в коленях или голеностопе, следует растереть эти места мазью от ушибов, к примеру, “Фастум гелем” или аналогами. Кроме того, важно в течение нескольких дней как можно меньше нагружать ноги — не тренируйтесь и вообще поменьше ходите и приседайте. Это позволит суставам восстановиться.

Кроме того, изучите правильную технику приседаний. Если вам сложно сделать это самостоятельно, найдите хорошего тренера. Не приседайте, не зная техники — так вы е получите пользы от упражнений, а лишь травмируете свои ноги.

3. Старые травмы

Еще одна причина, по которой от приседания болят ноги — это старые травмы тазобедренного сустава, коленей или голеностопа. Они могут снова давать о себе знать, особенно если вы занимаетесь интенсивно или не соблюдаете должным образом технику упражнений. Спортсменам, имеющим травмы, нужно быть предельно внимательными к этим уязвимым областям, лучше их разминать и “разогревать” при занятиях, а также не подвергать перегрузкам.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли при приседаниях и после них, локализующиеся в местах старых травм — в области тазобедренного сустава, коленей или голеностопа. Возрастают и спадают прямо пропорционально оказываемой нагрузке.

Методы лечения

Если вы столкнулись с тем, что при приседаниях ощущаете боли от старых травм, не следует отказываться от занятий спортом — просто тщательно соблюдайте технику упражнений, не игнорируйте разминку и не перегружайте уязвимые области.

4. Артроз

Если у вас болят ноги во время приседания, а также “хрустят” колени, даже при правильной технике упражнений, причина может быть в начинающейся болезни суставов — атеросклерозе. Важно при этом незамедлительно отправиться на прием к врачу. Если болезнь разовьется и перейдет в хроническую форму, вам будет очень трудно избавиться от нее и продолжать заниматься спортом.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли в суставах при приседаниях, “хруст” в коленях. Симптомы беспокоят даже если техника выполнения упражнений верная.

Методы лечения

Для установления диагноза следует обратиться к врачу — терапевту или ортопеду. Специалист, в зависимости от характера и степени развития заболевания назначит лечение и даст нужные рекомендации.

К какому врачу обращаться

В том случае, если вы ощущаете боли при приседаниях, которые не проходят в течение длительного времени, стоит показаться терапевту или ортопеду. Однако если боли вызваны старыми травмами, стоит отказать от самостоятельных занятий и найти хорошего тренера.

© shutterstock

Менее популярные причины боли

Также боли после приседаний могут быть вызваны следующими причинами:

  • Недостаток витаминов в организме.
  • Избыток солей.
  • Заболевание Осгуда-Шлаттера.

Заключение

Таким образом, ситуация, когда болят мышцы ног после приседаний, в большинстве случаев является естественной и закономерной. Физические нагрузки приводят к образованию в мышцах молочной кислоты, из-за которой возникает их усталость и боль. Такой механизм защищает мышцы от перегрузки и травмирования.

Однако нередко боли после приседаний бывают спровоцированы неправильной техникой выполнения упражнений, а также старыми травмами или даже атеросклерозом в ранней стадии. Следует быть внимательными при занятиях спортом и выполнять даже такие простые упражнения, как приседания, предварительно хорошо изучив технику.

Похожие статьи