Почему возникает боль в щиколотке с внешней стороны?

Болезненные ощущение в ногах и стопах не только доставляют человеку неудобства, но и нередко нарушают планы. Если, к примеру, болит щиколотка с внешней стороны, вы уже не сможете выйти на утреннюю пробежку, отправиться на работу в лучших туфлях, прогуляться с друзьями. Боли, как слабые, так и сильные, наносят серьезный ущерб жизни человека.

В этой статье мы рассмотрим, что может стать причиной боли с внешней стороны в щиколотке, а также к какому врачу обращаться, чтобы получить помощь в такой ситуации.

1. Травмы

Одна из самых популярных причин, вызывающих боль в щиколотке с внешней стороны, является травма. При этом боли могут быть вызваны самыми различными травмами: растяжением связок и сухожилий, повреждением мышц, ушибами и переломами. Поэтому если боли в щиколотке предшествовало какое-либо повреждение, вам будет проще установить причину создавшейся ситуации.

© shutterstock

Часто боли ощущаются после вывихов — человек “подвернул ногу” и даже сам того не заметил — продолжил заниматься своими делами. В то время как мышцы и сухожилия в месте соединения ноги и стопы, были травмированы и нуждаются как минимум в щадящей нагрузке. Через некоторое время они начинают болеть еще сильнее, и уже к вечеру могут доставлять массу проблем, тогда как пациент зачастую даже не понимает, чем была спровоцирована эта боль.

Особенности симптомов

Боли в поврежденной ноге, ощущающиеся в области щиколотки с внешней стороны. В зависимости от разновидности травмы может локализовываться в мышцах и сухожилиях, а иногда кажется, что болит косточка сбоку на щиколотке. При этом практически при любой травме нога начнет опухать со внешней стороны щиколотки и под ней. Ушибленное место может и покраснеть, иногда при сильных травмах образуется синяк.

На поврежденную ногу больно наступать, также болевые ощущения с внешней стороны щиколотки возникают при вращательных движениях стопой, а при переломе вы не можете пошевелить стопой и пальцами ноги.

Методы лечения

Если вы ощущаете умеренную боль с внешней стороны щиколотки, связанную с травмой, с визитом к врачу можно и повременить — легкие ушибы и растяжения можно лечить дома. Дайте ноге покой на несколько дней, а также используйте анальгетики и различные мази, к примеру, “Фастум гель”. Если через несколько дней боли не прошли, стоит обратиться к врачу.

При сильных и резких болях у щиколотки с внешней стороны, а также если вы не можете пошевелить пальцами на ноге, следует обратиться за медицинской помощью. Лучше всего в такой ситуации вызвать такси и поехать в ближайший травмпункт. Возможно, вам понадобится перевязка или даже гипс. Также в этом случае следует принять обезболивающие препараты, чтобы не терпеть боль.

2. Ношение неудобной обуви

Еще одна распространенная причина, вызывающая с внешней стороны боль в щиколотке — это постоянное ношение неправильной обуви. Дело в том, что большая часть дешевой обуви очень вредит ногам — конструкция колодки не поддерживает стопу в тех местах, где требуется, а вес вашего тела является катализатором проблем. То же касается и обуви на каблуках — даже если каблук невысокий, неправильная конструкция легко может привести к вывиху ноги и другим проблемам.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли в щиколотке с внешней стороны после ношения определенной пары обуви, опухание ног, боли при попытке вращать стопой. При частом ношении обуви опухание становится сильнее, может образоваться так называемая пяточная шпора, а стопа — деформироваться.

Методы лечения

Следует как можно быстрее установить, какая пара обуви оказывает негативное влияние, и избавиться от нее. Также стоит использовать мази и гели против вывихов. Если боли не проходят, стоит обратиться к врачу — при длительном ношении неправильной обуви стопа деформируется, и “выправлять” ее приходится при комплексном и продолжительном лечении у ортопеда.

3. Тендинит

Еще одна причина, которая способна спровоцировать боль в ноге за щиколоткой с внешней стороны — тендинит, или воспалительный процесс в месте соединения сухожилий и костей.

© shutterstock

Тендинит возникает по разным причинам — чаще всего ему предшествуют травмы, которые не получили должного лечения, к примеру, разрыв сухожилия. Нередко такое воспаление образуется и после ношения неправильной обуви в течение продолжительного времени.

Помимо травм распространенной причиной тендинита является чрезмерная физическая нагрузка на стопы, а также инфекции и нарушения иммунитета.

Особенности симптомов

При тендините пациенты ощущают сильные боли у щиколотки с внешней стороны, в месте соединения ноги и стопы. Поврежденное место сильно опухает и краснеет. Больной практически не способен передвигаться самостоятельно, так как боли усиливаются при попытке наступить на ногу.

Методы лечения

При тендините следует обратиться за медицинской помощью. Лечение заключается в приеме противовоспалительных препаратов, снятии болевых ощущений и установлении причин, спровоцировавших заболевание.

© shutterstock

К какому врачу обращаться

Если болит косточка сбоку на щиколотке, стоит обратиться к врачу общей практики — это может быть и ваш участковый терапевт, а также к ортопеду. При сильных болях у щиколотки с внешней стороны обратитесь в отделение травматологии.

Менее популярные причины боли

Также в районе щиколотки боли могут быть вызваны:

  • Артритом.
  • Артрозом.
  • Бурситом.
  • Подагрой.

Заключение

Таким образом, при слабых болях в щиколотке с внешней стороны важно дать ноге покой, а также установить причины, вызвавшие такое состояние. При сильных же болях, особенно сопровождающихся опуханием, следует обратиться к врачу или в ближайший травмпункт.

Похожие статьи