Из-за чего возникает боль в ступнях по утрам?

Ситуации, когда у нас болят ступни ног по утрам, кажутся многим людям, столкнувшимся с такой проблемой, странными и нелепыми. Ведь понятно, что если боли ощущаются после длинного, напряженного рабочего дня, проведенного “на ногах”, или после интенсивных занятий бегом, в их возникновении нет ничего удивительного — всему причиной является перенесенная ногами физическая нагрузка. Но почему стопы ног могут болеть по утрам, после продолжительного ночного отдыха? Казалось бы, для этого нет никаких причин!

О том, что может вызывать боли в стопах ног, беспокоящие вас по утрам, а также о том, что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией, читайте далее.

1. Травмы

Зачастую болят ступни ног по утрам при наступании из-за перенесенных ранее травм или растяжений. Особенно часто такая проблема возникает у профессиональных спортсменов — бегунов, гимнастов, а также у людей пожилого возраста. Если в прошлом вы получали травмы ступней, то даже при незначительной перегрузке боли могут давать о себе знать снова, особенно по утрам.

© shutterstock

Особенности симптомов

Ноющие боли стоп по утрам, особенно после напряженного предыдущего дня или занятий спортом. Возникают у людей, перенесших травмы ранее. Боли в ногах по утрам проходят через некоторое время самостоятельно — могут потребоваться несколько часов или несколько дней, в зависимости от индивидуальных особенностей и степени травматизации.

Методы лечения

Обычно в таком случае не требуется дополнительное лечение — старые переломы или растяжения иногда напоминают о себе, и это естественно, особенно для людей среднего и пожилого возраста. Другое дело, что подобные боли в стопах, возникающие по утрам, могут значительно мешать и в течение остального дня.

Чтобы предотвратить такое развитие событий, рекомендуется использовать различные крема и мази против ушибов, которые помогут стопам быстрее восстановиться, а также не перегружать ноги чрезмерной физической активностью.

2. Ношение неудобной обуви

Другая нередкая причина, по которой зачастую по утрам после сна болят стопы ног — регулярная носка неправильной обуви. И речь здесь идет не только о туфлях или сапогах на высоких каблуках, хотя именно они в большинстве случаев становятся причиной подобных проблем.

© shutterstock

Важно также поговорить и о другой обуви — на плоской подошве, или с небольшим каблучком — которая также может приводить к тому, что ноги перегружаются, и стопы после ее носки начинают болеть. Если колодка имеет неправильное строение, что нередко случается у дешевой некачественной обуви, то от постоянной носки стопу могут деформироваться. Кроме того, часто такая обувь “набивает” пятку — на подошвах появляются мозоли, ноги быстро устают.

Особенности симптомов

Боли стоп и усталость ног по утрам после длительной носки проблемной пары обуви.

Методы лечения

Если носить такую обувь недолго, то лечение вам не понадобится — достаточно просто заменить ее на более качественную и удобную. Однако если вы “испортили” ноги некачественной обувью и носите такую продолжительное время — в течение нескольких лет — то вам потребуется помощь ортопеда. Скорее всего, предстоит несколько курсов лечебного массажа, а также использование ортопедических стелек и обуви.

3. Проблемы с весом

Еще одна проблема, при которой по утрам болят ступни ног — это избыточный вес. Если масса вашего тела велика, ноги постоянно испытывают чрезмерную нагрузку, которая не может остаться незамеченной. Нередко лишний вес приводит не только к болям в ногах, но также и к некоторым заболеваниям, к примеру, плоскостопию или варикозному расширению вен.

© shutterstock

Особенности симптомов

Ноющие боли ног в стопах по утрам, быстрая утомляемость ног, возникающие вкупе с избыточным весом.

Методы лечения

Если причиной боли стоп по утрам является именно лишний вес, лечение, естественно, должно вращаться именно вокруг избыточной массы тела. Никакая помощь ногам не станет эффективной, пока не будет устранена главная причина, вызвавшая боли в стопах. Вам потребуется консультация диетолога или эндокринолога, чтобы избавиться от лишних килограммов, а затем — консультация ортопеда. Возможно, помимо борьбы с весом нужно будет приобрести ортопедические стельки или специальную обувь.

4. Фасциит

Что касается заболеваний, по причинам которых с утра болят стопы ног, одним из них является фасциит. Фасции — это соединительная ткань, плотная и упругая, которая поддерживает свод стопы. Повреждения или воспаление этой ткани приводят к возникновению болей в ногах, в том числе и по утрам.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли в ногах по утрам — в стопе и при попытке опереться на пятку. Боли часто усиливаются при ходьбе. Если фасциит не лечить, это может привести к негативным последствиям — наросту “пяточной шпоры”, изменению походки и осанки, развитию хронического воспаления стоп.

Методы лечения

Методы лечения начинаются с установления причин, вызвавших повреждение фасции. Чаще всего причины составляют: длительные нагрузки на ноги, плоскостопие, ношение неудобной обуви, избыточный вес.

Помимо устранения причин лечение направлено и на восстановление соединительной ткани — чаще всего применяют ударно-волновую терапию. Кроме того, чтобы избежать травматизации уязвимой области, используют ортезы.

5. Невропатия большеберцового нерва

Еще одно заболевание, из-за которого болят ступни ног сильно по утрам — это невропатия нерва. При данной патологии поврежденный нерв вызывает не только боли, но и ослабленность мышц ноги, потерю чувствительности к прикосновениям. Проблема может возникать как при травмах, так и в некоторых других случаях: инфекции, избыточный вес, ношение неудобной обуви, врачебная ошибка при инъекции.

© shutterstock

Особенности симптомов

Пациент, как правило, ощущает боли и жжение в ногах по утрам, при попытке опереться на стопы. Боли в ногах усиливаются в ночное время и к утру могут привести к тому, что человеку трудно ходить. Болевые ощущения локализуются в стопах, однако отдавать могут и по всей длине ног — иногда подобные боли доходят даже до области таза.

Методы лечения

Данная проблема требует медицинского лечения — обычно врачи применяют препараты, восстанавливающие чувствительность и проводимость нервных импульсов через большеберцовый нерв, а также методы теплолечения. Для снятия жгучих болей в стопах ног и других неприятных симптомов применяют противовоспалительные и обезболивающие медикаменты.

6. Тендинит

Еще одной болезнью, при которой пациентами ощущается по утрам при наступании боль в стопе — это тендинит, или воспаление ахиллова сухожилия. Знаменитое и увековеченное в мифе о неуязвимом Ахилле, имевшем всего одну слабость, пяточное сухожилие очень чувствительно к повреждениям.

© shutterstock

При чрезмерной физической нагрузке на ноги, а также в случае растяжения или приземления на пятки с большой высоты сухожилие получает микротравмы, вызывающие развитие воспалительного процесса.

Такое воспаление очень болезненно переживается — пациенты не могут наступать на больную ногу, и еще долгое время после возникновения проблемы восстанавливаются — нередко болезнь дает о себе знать спустя месяцы после травматизации.

Особенности симптомов

Сильная и резкая боль в стопах, отдающаяся в ноги, возникающая после травм и растяжений. Ноги могут опухнуть, особенно если продолжать давать на них нагрузку, невзирая на боль. Боли возникают утром, в течение дня могут ослабевать, затем снова возвращаться на следующий день.

Методы лечения

Пациенту важно сохранять покой до полного восстановления, не пытаясь давать ногам нагрузку, прежде чем воспаление полностью не спадет. Применяются противовоспалительные препараты, снимающие симптомы, а также обезболивающие средства. Также для восстановления используют лечебную физкультуру и специальную восстановительную диету.

К какому врачу обращаться

Если вы обратили внимание на то, что вам больно наступать на стопу с утра, следует обратиться к врачу: в этом случае вам поможет терапевт или ортопед. Не занимайтесь самолечением, если сталкиваетесь с подобными болями впервые — возможно, вам потребуется предпринять иные меры, чем вы полагаете.

Менее популярные причины боли

Также болеть стопа может и по другим причинам:

  • Плоскостопие.
  • Артрит суставов.
  • Метатарзальгия.
  • Разрыв связок.
  • Остеопороз.
  • Диабет.
  • Подагра.
  • Лигаментит.

© shutterstock

Заключение

Таким образом, если вы испытываете постоянно и утром боль в ступне, вам не следует игнорировать данный симптом. Возможно, он говорит о том, что вам нужно что-то изменить в своих привычках и образе жизни — отказаться от высоких каблуков или дешевой некачественной обуви, перейти на более здоровую и сбалансированную диету, избавиться от лишнего веса.

Кроме того, боли в стопах ног по утрам могут быть симптомами и других, более опасных болезней — к примеру, диабета, остеопороза или подагры. Эти системные заболевания могут привести к неправильной работе органов вашего тела, поэтому лучше лечить их незамедлительно.

При возникновении регулярных болей ступней по утрам попробуйте сменить привычную обувь. Если это не поможет, и боли по утрам будут по-прежнему беспокоить вас — отправляйтесь на прием к терапевту или ортопеду.

Похожие статьи