Почему болит кожа головы и выпадают волосы?

Головные боли иногда возникают, пожалуй, у каждого человека. Но когда появляется такое неприятное ощущение, как болит голова и лезут волосы, это не может не настораживать. Часто болезненные ощущения возникают непосредственно на коже головы. Причины появления этих дискомфортных ощущений могут быть самыми разнообразными. Для того чтобы разобраться в способах избавления от болезненности кожи головы и выпадения волосяного покрова головы стоит более подробно рассмотреть причины этого.

1. Стрессы

Нестабильное эмоциональное и психологическое состояние оказывает пагубное влияние на состоянии организма в целом, и в частности, на состоянии волос. Мало кто замечает, что стоит лишь немного перенервничать на работе, к примеру, как тут же проявляются первые негативные последствия этого состояния — болит голова и выпадают волосы. Если же стрессовое состояние приобретает хронический характер, то это чревато сильным сужением сосудов кожи головы, что в дальнейшем приведет к частым головным болям и интенсивному выпадению волос.

© shutterstock

Для решения этой проблемы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • нормализовать режим отдыха и сна;
  • заниматься физическими нагрузками;
  • больше бывать на свежем воздухе;
  • пить успокоительные чаи (мелису, ромашку, мяту).

Если же все вышеперечисленное не помогает наладить эмоциональное состояние, можно обратиться за помощью к специалисту, который сможет правильно подобрать подходящие успокоительные средства.

2. Неправильное питание и вредные привычки

Нередко причина выпадения волос и болезненность кожи головы кроется в несбалансированном питании. Все это объясняется тем, что когда организм не получает необходимого количества витаминов, минералов и микроэлементов, происходит ослабевание организма, ухудшение кровообращения и, как результат, могут начать выпадать волосы.

© shutterstock

Помимо этого, при нехватке полезных веществ еще более негативное воздействие на состояние организма оказывает злоупотребление вредными привычками (употребление алкоголя, курение), поскольку они «сжигают» часть микроэлементов, помогающих организму противостоять интоксикации.

Избавиться от выпадения волос и болезненности кожи головы в данном случае можно воспользовавшись следующими советами:

  • разнообразить свое питание полезными и богатыми на витамины продуктам (овощами, фруктами);
  • принимать комплексы витаминов;
  • отказаться от вредных привычек.

На самом деле, в случае авитаминоза устранить проблему выпадения волос и болезненности кожи головы довольно просто, но при этом важно начать терапию вовремя, при первых проявлениях болезненности кожи головы и выпадения волос, поскольку если эту проблему запустить, восстановительный процесс может значительно усложниться и затянуться.

3. Плохое кровоснабжение кожи головы

Довольно часто встречающейся причиной, которая вызывает болезненность кожных покровов головы и сильное выпадение волос, является плохое кровоснабжение кожи головы. Вызывать это явление могут различные заболевания (болезни сердечнососудистой системы, остеохондроз), а также чрезмерное употребление напитков, содержащих большое количество кофеина (кофе, крепкий чай). Эти напитки оказывают отрицательное воздействие на сосуды: после их употребления сосуды имеют свойство резко сужаться, вследствие чего нарушается кровообращение и начинает чаще болеть голова.

© shutterstock

При плохом кровообращении волосы могут болеть довольно сильно у корней, поскольку необходимые витамины и микроэлементы поступают в ткани в ограниченном количестве, что и может вызывать болезненные ощущения кожи головы и выпадение волос. Кроме того, в данном случае значительно ухудшается и качество волос: они становятся тусклыми, безжизненными, ломкими.

Решить эту проблему можно следующими путями:

  • проконсультироваться со специалистом и пройти обследование на предмет наличия проблем с сердечнососудистой системой;
  • проконсультироваться с врачом относительно остеохондроза (если заболевание присутствует, то в области шеи может быть защемление, ухудшающее кровообращение и вызывающее болезненные ощущения);
  • уменьшить количество употребляемых напитков, содержащих кофеин.

4. Гормональные нарушения

У представительниц прекрасного пола в результате приема гормональных препаратов, что иногда бывает просто необходимым, а также после родов и наступления менопаузы может изменяться гормональный фон (снижение эстрогенов).

© shutterstock

То есть, при любых перестройках организма женщины, может возникнуть гормональный дисбаланс, который и влечет за собой такой неприятный симптом, как выпадают волосы и болит голова. Сказаться отрицательно на состоянии здоровья могут также и гормоны щитовидной железы.

Поэтому при первых проявлениях сильного выпадения волос и болезненности кожных покровов головы стоит, прежде всего, обратиться за помощью к специалисту и сдать все необходимые анализы на гормоны, чтобы исключить или подтвердить этот фактор влияния на состояние волос.

Лечение данной проблемы может быть назначено исключительно после проведенного обследования. Возможно, потребуется искусственное восстановление гормонального баланса в организме с помощью гормональных препаратов.

5. Алопеция

Алопеция представляет собой заболевание, которое характеризуется частичным или полным выпадением волос. Эта болезнь, как правило, проявляется исключительно на волосистой части головы. Важно отметить, что каждый день у человека может выпадать до 100 волосков, что является нормой и не оказывает никакого влияния на внешний вид и здоровье волос.

© shutterstock

Причины развития алопеции:

  • физиологические перестройки в организме (после родов, при климаксе);
  • как результат приема некоторых медикаментов (гормональных препаратов, медикаментов для снижения свертываемости крови, противоопухолевых препаратов);
  • стрессы (психологические, физические);
  • нарушения в эндокринной системе;
  • пищевые расстройства (несбалансированное питание, нехватка витаминов).

Симптомы видов алопеции:

  • интенсивное выпадение волос, снижающее плотность волосяных покровов;
  • выпадение только растущих волос, что может вызвать полное облысение;
  • рубцовая алопеция — появление явных проплешин на голове, на которых наблюдается отсутствие волосяных фолликулов;
  • гнездная алопеция — в области выпадения волос образовываются проплешины круглой формы различных размеров (причины развития такого вида облысения не известны);
  • травматическая алопеция — вследствие полученных ранее травм головы (выпадают волосы при боли в голове);
  • дерматомикоз — появление очагов выпадения волос по всей поверхности волосяного покрова кожи головы вследствие появления и развития грибковых инфекций.

Лечение алопеции

Не зависимо от вида и симптоматики алопеции, справиться самостоятельно с этой проблемой будет довольно сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому может потребоваться консультация специалиста, который на основе обследования сможет определить, что именно вызвало болевые ощущения кожных покровов головы и выпадение волос и предложить наиболее подходящий метод лечения.

6. Инфекционные заболевания кожи головы

Иногда причины боли и выпадение волос связаны с развитием кожного заболевания. К этим болезням можно отнести себорею и дерматит. Возникнуть эти заболевания могут как вследствие внешних факторов, так и по причине наличия внутренних проблем в организме, к примеру, аллергической реакции.

© shutterstock

К симптомам этих недугов можно отнести:

  • зуд;
  • шелушение кожных покровов под волосами;
  • болезненные ощущения;
  • образование микротравм из-за повышенной чувствительности кожи головы;
  • выпадение волос.

Лечение инфекционных заболеваний кожи головы

При возникновении одного из таких недугов, важно незамедлительно при его обнаружении обратиться за помощью к врачу. Только после проведенных обследований и выявления возбудителя заболевания, специалист может прописать необходимые медикаменты и вспомогательные меры терапии заболевания (использование лечебных шампуней, травяных настоев и прочее).

Какой врач поможет?

Прежде всего, при возникновении проблем с волосами стоит обратиться за помощью к врачу-трихологу, который специализируется на лечении проблем, связанных с волосяным покровом. В зависимости от причины выпадения волос должна быть подобрана наиболее подходящая терапия и уходовые средства за волосами.

Но бывают ситуации, когда проблема выпадения волос кроется в проблемах с организмом или воздействии внешних факторов. Тогда может потребоваться и консультации других врачей, таких как дерматолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и других.

© shutterstock

Другие факторы, вызывающие болезненность кожи головы и выпадение волос

  • Термический ожог кожи головы. Стараясь как можно лучше выглядеть, женщины нередко прибегают к использованию всевозможных плоек и утюжков для волос. По неосторожности можно попросту обжечь кожу головы (к примеру, если болит голова в затылке), в результате чего могут появиться болезненные ощущения, и может начаться выпадение волос в пораженной области. Избавиться от этой проблемы можно воспользовавшись мазями или кремами от ожогов.
  • Аллергическая реакция на краску для волос. Состав красок для волос нередко содержит агрессивные компоненты, которые могут привести к развитию аллергической реакции на коже головы. Такие ситуации происходят довольно часто и не представляют большой угрозы для здоровья волос, но все-таки повторное использование косметического средства, вызвавшего аллергию, нежелательно. Чтобы предотвратить появление аллергической реакции перед проведением процедуры покраски стоит делать тест на небольшом участке кожи, как указывают в инструкции к своей продукции большинство производителей.

Подведение итогов

Красивая прическа важна не только для женщин, но и для мужчин, и когда возникает такая проблема, как болит кожа головы и выпадают волосы, это заставляет человека задуматься. При этом важно понимать, что без точного определения первопричины развития неприятного недуга вероятность избавления от него достаточно мала. Именно поэтому при первых проявления выпадения волос и болезненности кожных покровов кожи головы стоит незамедлительно обращаться за помощью к специалисту, который объяснит, что можно с этим сделать и почему возникла данная проблема. Ведь чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность полного избавления от болезненности кожи головы и сохранения здоровья и густоты волос.

Похожие статьи