Почему возникает боль в переносице?

В ситуациях, когда вы получили простужены и страдаете от насморка, обычно не вызывает сомнений, почему болит переносица — боли в этой области, как и другие неприятные ощущения, кажется естественными спутниками острого протекания ОРВ. Но в чем причина болей переносицы, если вы не ощущаете себя больными, и у вас нет ни намека на насморк?

О том, при каких еще патологиях может беспокоить боль в области переносицы, насколько опасным может оказаться этот симптом, и у какого врача следует получать лечение, мы расскажем далее.

1. Травмы

Первая и довольно частая причина, из-за которой переносица опухла и болит — это механические повреждения тканей и костей носа. К ним относятся ушибы и переломы различного вида и тяжести. От простого удара, который любой может получить в бытовых условиях, до сложных переломов и смещения переносицы, нередко сопровождающих аварии и драки.

© shutterstock

Обычно человек, получивших травму носа, легко может связать с ней последующие симптомы — большое количество нервных окончаний, сосредоточенных в этой области, не позволяет подобным повреждениям остаться незамеченными.

Особенности симптомов

При механических повреждениях — ушибах, переломах — переносица болит при нажатии, а также заметно опухает и краснеет. Может возникать ощущение, что болит кость переносицы. Подобные повреждения нередко приводят к носовому кровотечению, а нередко и к искривлению переносицы, которое можно заметить невооруженным глазом.

Методы лечения

При получении ушибов носа следует принять меры первой помощи — остановить кровотечение, а также приложить к поврежденному месту холодный компресс.

Для остановки носового кровотечения лучше использовать плотный тампон, который следует поместить в ноздрю. При сильном кровотечении тампон придется поменять несколько раз, по мере надобности. Запрокидывать голову вверх для остановки кровотечения не рекомендуется — в таком положении кровь действительно не будет идти носом, однако попадет прямиком в пищевод, что может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

В качестве компресса можно использовать любой холодный предмет, доступный вам. Чаще всего в бытовых условиях прикладывают лед или замороженное мясо, которое оборачивают несколькими слоями полотенца или тряпки. Компресс остановит кровотечение, частично снимет боль и не даст развиться гематоме.

При сильных травмах переносицы и подозрениях на перелом, а также если носовое кровотечение не удается остановить своими силами, нужно поехать в ближайший травмпункт или вызвать бригаду “Скорой помощи”.

2. Гайморит

Если вы ощущаете, что при насморке болит переносица, а также возникает чувство, что что-то давит на переносицу изнутри, причиной может быть накопление гноя, представленное на фоне частичной или полной непроходимости носовых каналов.

© shutterstock

Это заболевание также известно как гайморит, так как именно в гайморовых пазухах накапливается гной — продукт воспаления, симптомом чего и становится боль в переносице, в районе щек или лба.

В большинстве случаев гайморит является осложнением, возникающем при многих заболеваниях — насморке, острой инфекции, ангине. Способствуют его развитию и иные факторы, к примеру, попадание в нос морской воды.

Гайморит является опасным осложнением, так как может приводить к неприятным последствиям.

Особенности симптомов

При гайморите интенсивные боли вызваны накоплением гноя и невозможностью его естественного оттока через носовые пазухи. Такая заложенность вызывает ощущение давления.

От того, в какой пазухе скапливаются выделения, и зависит характер болей — они могут ощущаться как в районе лба, так и в области щек. Боли беспокоят чаще по ночам и утром, а также заметно усиливаются при надавливании на пораженную область.

Методы лечения

Гайморит требует медицинского лечения — обычно оно направленно на восстановление естественного оттока выделений из пазухи, а также снятия воспаления. В легких случаях используют медикаментозные методы лечения, а также различные полоскания. В сложных случаях, когда пазухи перекрыты полностью и нет возможности восстановить естественный отток выделений, применяют хирургические методы, направленные на откачку гноя из пазух и прочищение каналов.

3. Хронический синусит

Еще одна причина, по которой возле переносицы болит — синусит. Это также воспалительный процесс. В отличие от гайморита место его локализации — придаточные пазухи. Часто данная проблема возникает в детском возрасте, так как иммунитет у детей ниже, и они восприимчивее к различным простудным заболеваниям.

© shutterstock

Хронический синусит, как и гайморит, чаще всего является осложнением неизреченной или неправильно лечимой простуды, сопровождающейся сильным насморком. Для профилактики заболевания следует вовремя принимать меры для укрепления иммунитета и не “запускать” болезни верхних дыхательных путей.

Особенности симптомов

При синусите боли обычно не острые и давящие, как при гайморите, а ноющие и выражены слабее. Частыми симптомами являются еще и головные боли. Они могут локализоваться как в лицевой области, так и в области затылка, нередко сопровождаются ощущением тяжести.

Также среди проявлений синусита — заметный спад физической и даже затруднение умственной активности. Нередко возникают трудности с концентрацией внимания, появляется рассеянность.

Боли могут ослабевать и, наоборот, становиться интенсивнее. Часто колебания связаны со сменой дня и ночи, а также с общей активностью пациента. При переутомлении или нахождении на солнце кровь приливает к голове, что вызывает усиление боли.

Методы лечения

Для лечения синусита требуется медицинская помощь — лучше всего обратиться к отоларингологу. Самолечение не даст эффекта и может быть опасным. Лечение обычно медикаментозное и направленно на снятие воспаления, избавление от насморка и болей, возвращения высокой активности и способности к концентрации.

4. Ринит

Другой заболевание, способное вызвать боль в переносице — ринит. Он может протекать как остро, так и перманентно, перетекая в форму хронического недуга. Ринит, именуемый еще хроническим насморком — это также воспалительное заболевание, касающееся в основном слизистой оболочки.

© shutterstock

Ринит является коварным заболеванием, так как доставляет много беспокойств пациентам. Насморк, сопровождающий человека постоянно, вызывает снижение аппетита и приводит к ощущению хронической усталости и различным нервным расстройствам. Помимо этого, он негативно сказывается на всем организме, так как при постоянном затрудненном дыхании человек не получает нужного ему количества кислорода. Особенно страдает сердечно-сосудистая система и мозг.

Ринит является осложнением простудных заболеваний, а также сильной аллергической реакции, особенно если избавить пациента от влияния аллергена не удается, как это нередко бывает в период активного цветения растений. Заболевание может возникнуть как последствия травмы, если носовая перегородка была искривлена.

Особенности симптомов

Наряду с болью в области переносицы пациенты страдают от заложенности носа, постоянном отеке слизи, а также от пониженного аппетита и активности. Нередко это сопровождается повышенной раздражительностью и возбудимостью, а также бессонницей. Человек с ринитом уязвим и для других заболеваний, особенно инфекционных.

Методы лечения

Ринит, особенно в хронической форме, требует лечения. Первым делом врач устанавливает причину — именно от нее будет зависеть и дальнейшее лечение заболевания.

  • При неизлеченных простудных заболеваниях назначают препараты, блокирующие выработку слизи. Помочь может как врач общей практики, так и отоларинголог.
  • При искривленной носовой перегородке, приведшей к хроническому насморку, применяют методы косметической хирургии. В данном случае пациентам требуется консультация не только отоларинголога, но и челюстно-лицевого хирурга.
  • Если причиной ринита является аллергическая реакция, пациента по возможности изолируют от вызвавшего проблему аллергена и назначают противоаллергенные препараты. В этом вопросе помочь может консультация аллерголога.

5. Синдром Чарлина

Причины боли в переносице многообразны, и они нередко ставят пациентов в тупик, так как не сопровождаются насморком и не являются последствиями травм. Одна из таких причин — это синдром Чарлинга. Это неврологическая проблема, при которой пораженным оказывается носоресничный нерв. Обычно возникает у пациентов в возрасте около 30-40 лет.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли сильные и продолжительные — приступы могут продолжаться как в течение пары минут, так и пары часов. В редких случаях боль дает о себе знать в течение нескольких дней. Помимо переносицы болят области глаз и лба. Часто приступы боли будят пациентов ночью. Появляются и другие симптомы — слезоточивость глаз, опухание и покраснение носа.

Методы лечения

Пациентам требуется медицинское лечение. Помочь может невролог, который выяснит причины, спровоцировавшие развитие синдрома, а также назначит адекватное лечение, которое позволит избавиться от приступов. Самолечение в данном случае не даст результатов и может навредить самому пациенту.

6. Ганглионит (ганглионеврит)

Еще одна причина, по которой у пациентов болит в области переносицы — это ганглионит крылонебного узла. Часто такая проблема возникает на фоне инфекции. Бактерии, попадающие в носогорловую полость пациента, опасны не просто так: при ганглионите боли вызваны воспалением, локализующимся в подвисочной области.

© shutterstock

Особенности симптомов

При ганглионеврите, помимо болей в области переносицы, болит одна половина лица. Пораженная болью область заметно краснеет. Эта болезнь дает очень яркую симптоматику, поэтому диагностировать ее, как правило, нетрудно.

Помимо боли пациент испытывает и другие затруднения — слезоточивость и боли около глаза, а также ослабление лицевых мышц и слюнотечение. Заметен, помимо прочего, сильный отек пораженной области.

Методы лечения

Методы лечения включают в себя комплекс из противовоспалительных, обезболивающих и антибактериальных препаратов, а также методы физиотерапии: прогревания, электрофорез, грязелечение.

К какому врачу обращаться

Если вы столкнулись с тем, что переносица сильно болит, не следует полагаться на методы народной медицины. Вам требуется консультация профессионального медика.

Запишитесь на прием:

  • Врачу общей практики, участковому терапевту — когда боли в переносице не носят выраженного характера, и вы затрудняетесь в том, чтобы самостоятельно установить их причины.
  • К отоларингологу — когда боли сопровождаются насморком, особенно хроническим, ощущением давления.
  • К аллергологу — если боли присутствуют наряду с насморком и носят циклический, сезонный характер. Специалист поможет установить аллерген, провоцирующий обострение, и порекомендует адекватное лечение.
  • К травматологу, в ближайший травмпункт — когда боли возникли вследствие травмы.
  • К хирургу — если боли вызваны искривлением носовой перегородки, особенно при хроническом насморке.
  • К неврологу — при болевых ощущениях в области лба и глаз: они чаще всего вызваны невралгией.
  • К онкологу — если причина боли — в появлении новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных.

© shutterstock

Менее популярные причины боли

Также причинами, по которым при надавливании болит переносица, могут стать:

  • Аллергические реакции.
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования в области переносицы.
  • Стоматологические проблемы.
  • Врожденные деформации ЛОР-органов.

Заключение

Таким образом, боли в переносице могут возникать по самым различным причинам — от бытовых травм и переломов до воспаления лицевых нервов и зубной боли.

Часто к болям в переносице приводят воспалительные процессы. Так, к примеру, в сезон холодное время года многие больницы пополнятся пациентами с гайморитом, синуситом или ринитом. Последних, к слову, много еще и в весенне-летнее время, в сезон активного цветения растений.

При болях в переносице, вне зависимости от того, сопровождаются они насморком или нет, следует обратиться к врачу. Самолечение может не только оказаться бесполезным, но и навредить, к примеру, способствовать попадаю инфекций в носогорловую полость.

Похожие статьи