Почему болят корни волос на голове?

Нередко представительницы прекрасного пола задаются вопросом, почему болят волосы у корней и что может вызывать эти неприятные ощущения. На самом же деле, боль возникает никак не в корнях волосах, и особенно не в самих волосах. Болезненные ощущения провоцируют повреждения кожи головы и негативное воздействие на нее внешних факторов. Если углубиться в эту проблему, можно узнать, что причин этому существует довольно много.

1. Нарушенное кровообращение

При наличии в организме некоторых заболеваний, связанных с сердечнососудистой системой, кровообращение может быть нарушено, что приводит к плохому питанию полезными микроэлементами кожи головы.

© shutterstock

Важно также отметь, что сосуды кожи головы являются довольно чувствительными к любым изменениям, происходящим в организме, и даже могут проявлять негативную реакцию на перепады погоды и атмосферного давления при магнитных бурях.

Нарушение кровообращения обуславливается сужением сосудов, в результате чего волосы могут болеть у корней, поскольку они страдают от нехватки питания полезными веществами, необходимыми для их роста и силы. В данном случае даже употребление в пищу самых полезных продуктов для волос может не дать положительного результата.

При выявлении такой проблемы, как плохое кровообращение, необходимо начать заниматься спортом, что оказывает положительное влияние на весь организм, улучшая кровообращение, а также ежедневно проводить массажи кожи головы.

2. Стрессы

Одной из причин, вызывающих боли у корней волос, являются нарушения эмоционального и психического здоровья женщины. При таких нарушениях выбрасываются стрессовые гормоны, которые оказывают отрицательное влияние кровоснабжение волосяных сосочков. Впоследствии это приводит переходу волос из фазы роста в состояние покоя, то есть, рост волос значительно замедляется.

© shutterstock

Чтобы восстановить здоровье волос в этой ситуации необходимо:

  • стараться избегать стрессовых ситуаций;
  • проконсультироваться со специалистом относительно употребления успокоительных препаратов;
  • обеспечить необходимый отдых организму.

Эти меры помогут не только восстановить силу и здоровье волос, но улучшить общее состояние здоровье.

3. Тугие прически

Постоянное завязывание волос в тугие пуски и конские хвосты так же могут провоцировать боль в волосах у корней. Связано это с тем, что такие прически сильно стягивают кожу головы, причем болезненные ощущения после них могут не проходить даже на протяжении нескольких дней.

© shutterstock

Чтобы избежать такой проблемы, как болезненные ощущения после тугих причесок, которые помимо всего прочего еще и портят структуру волос, не стоит ими злоупотреблять, а лучше как можно чаще быть с распущенными волосами или свободной косой, к примеру.

4. Неправильный уход за волосами

Многие уходовые средства для волос, которые не подходят коже головы, могут провоцировать ее раздражения и появление болезненных ощущений.

© shutterstock

Чтобы правильно подобрать средства по уходу за волосами, прежде всего, стоит определить тип волос, что можно сделать как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту.

Выбирая то или иное средство по уходу за волосами, стоит обращать внимание на то, к какой линии оно относится и подходит ли вашему типу волос. Особенно это касается шампуней.

Немало важным в уходе за волосами и кожей головы является правильный выбор расчески. Здесь необходимо отдавать предпочтение деревянным расческам или расческам с натуральной щетиной. Они не только не испортят волосы, но и благоприятно скажутся на общем состоянии волос, поскольку при правильном использовании смогут улучшить кровообращение кожи головы.

Косметические продукты для укладки волос, как известно, существенно утяжеляют волосы, что также может стать причиной, почему волосы болят у корней. Поэтому подбор таких средств должен осуществлять сугубо индивидуально, а использовать их постоянно и вовсе не рекомендуется.

5. Нехватка минералов и витаминов

Несбалансированное питание, неправильный образ жизни и вредные привычки провоцируют проблемы с волосами и появление боли у корней волос. Связано это с тем, что организм не получает необходимого количества витаминов и минералов, которые так необходимы для здоровья волос и в целом для функционирования всех систем организма.

© shutterstock

Наиболее важными витаминами для роста и силы волос являются витамины группы В, витамины А, Е, С, а также железо, кальций, цинк и магний. В том случае, если эти витамины не поступают в должном количестве в организм, наблюдаются такие неприятные ощущения, как болят корни волос и выпадают волосы с большей силой, нежели раньше.

Для того чтобы исправить эту ситуацию необходимо:

  • употреблять в пищу как можно больше полезных продуктов (овощи, орехи, фрукты);
  • отказаться от вредных привычек;
  • принимать витаминные комплексы.

Если эти рекомендации не дают положительного результата, стоит поискать причину развития проблемы в организме, поскольку при определенных заболеваниях витамины просто не имеют возможности усваиваться. В этом случае, несомненно, понадобится консультация специалиста.

6. Переохлаждение и перегрев кожи головы

В случае переохлаждения и перегрева кожи головы под воздействием внешних факторов и погодных условий могут наблюдаться такие неприятные ощущения, как болят корни волос на голове.

© shutterstock

При переохлаждении кожи головы сосуды значительно сужаются, вследствие чего происходит нарушение кровообращения и питания волосяных луковиц, что отрицательно сказывается на здоровье волос. При перегреве волос, например, летом на отдыхе, кожа головы может пересыхать, отчего возникает ощущение стянутости и дискомфорта, а также зачастую на макушке болят волосы у корней. Кроме того, кожа головы подвергается негативному воздействию при сушке феном на максимальных температурах. В данном случае, страдает не только кожа головы, но и волосы, в результате чего они могут становиться, ломкими, тусклыми, слабыми и даже болеть у корней.

Чтобы минимизировать негативное воздействие на кожу головы и волосы внешних факторов, стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не выходить на улицу с мокрыми волосами при низких температурах;
  • носить головные уборы зимой и, при необходимости, летом (на отдыхе около водоемов, к примеру);
  • пользоваться специальными защитными средствами от перепадов температур (термозащитными косметическими средствами).

Соблюдая вышеизложенные рекомендации можно если и не исключить, то значительно снизить отрицательное влияние внешних факторов на кожу головы и волосы, что позволит сохранить их здоровое состояние.

К какому врачу обращаться?

Специалист, который занимается проблемами с волосами и их лечением называется трихолог. Обратившись к нему за консультацией, можно получить подробный ответ, какие причины боли волос существуют, как избежать проявления этих неприятных ощущений и что делать, если боли уже все-таки возникли. Квалифицированный специалист без проблем может определить тип волос пациента и дать рекомендации относительно средств по уходу за волосами и кожей головы.

Но иногда бывают ситуации, когда проблемы с волосами и возникновение боли у корней волос могут быть вызваны проблемами с функционированием внутренних органов, и тогда при болях в волосах может понадобиться консультация других специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога или психолога.

© shutterstock

Другие причины, почему могут болеть волосы у корней

  • Грибковые инфекции. Несоблюдение правил гигиены могут привести к появлению и распространению грибковых инфекций, поражающих кожу головы и вызывающих боль у корней волос. Заразиться этим заболеванием можно воспользовавшись чужой расческой или головным убором.
  • Псориаз. При развитии данного заболевания, которое поражает все кожные покровы, также могут наблюдаться болезненные ощущения у корней волос. Сразу заметить поражение кожи головы псориазом иногда просто невозможно, чему препятствует волосяной покров. Но спустя время может наблюдаться выпадение волос и образование проплешин.
  • Аллергические реакции. При неправильно выбранных средствах для ухода за волосами, содержащих аллергены, может также наблюдаться такой неприятный симптом, как болят корни волос на макушке и по всей голове. При появлении аллергической реакции кожа головы становится раздраженной и чувствительной, и любое воздействие на нее (расчесывание, мытье, сушка) может сопровождаться дискомфортом и болезненными ощущениями.

Подведение итогов

В современных условиях женщины в погоне за идеальными параметрами красоты часто пренебрегают элементарными правилами ухода за волосами, что может быть причиной ухудшения их состояния и даже выпадения. Как бы там ни было, всегда необходимо помнить, что в целом кожа головы отличается повышенной чувствительностью, а значит, нуждается в бережном уходе, дабы избежать появления болезненных ощущений у корней волос.

Не стоит забывать баловать свои волосы и кожу головы отдыхом от причесок, укладок, а также проведением массажных процедур и использованием полезных расслабляющих, лечебных и питательных масок.

Похожие статьи