Почему после снятия гель лака болят ногти?

Болят ногти после снятия гель-лака — широко распространенная реакция ногтей после данной процедуры. Болезненные ощущения могут быть связаны с различными факторами, иногда, независимо от квалификации специалиста, сделавшего маникюр. Если после снятия гель-лака появилась болезненность ногтевой пластины, это является поводом для обращения за консультацией к специалисту. Существует несколько наиболее распространенных причин, почему могут появиться болевые ощущения в ногте после снятия гель-лака (шеллака), которые стоит рассмотреть подробнее.

1. Слабые ногти

Ногти каждой женщины, как и другие составляющие организма, обладают своими индивидуальными особенностями. Нередко женщины жалуются, что отрастить ногти естественным путем без дополнительного укрепления просто невозможно, поскольку они являются очень тонкими и ломкими.

© shutterstock

После снятия гель-лака часто болят ногти именно у представительниц прекрасного пола с ослабленными ногтями. Связано это с тем, что при проведении процедуры нанесения гель-лака и его снятия ногти подвергаются сильной обработке, что приводит к еще большему ее истончению. Кроме того, отрицательное влияние на слабые ногти также могут оказать еще и маникюрные средства, необходимые для прочного создания покрытия: кислотный праймер, едкое базовое покрытие.

Чтобы если и не избежать, то хотя бы минимизировать неприятные ощущения после нанесения покрытия или его снятия, мастер должен придерживаться следующих правил:

  • максимально снизить механическое воздействие на ногтевую пластину;
  • использовать щадящие средства для нанесения и снятия гель-лака;
  • консультировать клиента относительно правильности носки и ухода за ослабленными ногтями.

2. Использование ацетона

Применение ацетона для снятия гель-лака — наиболее распространенная причина, которая вызывает болевые ощущения в ногтях.

© shutterstock

Когда на ногтевые пластины накладывается вата, обработанная в ацетоне, и это оборачивается фольгой, едкое вещество начинает размягчать не только гель-лак, но также агрессивно воздействовать на кутикулы и кожу возле ногтя. Помимо этого, ногти при этом подвергаются активному воздействию вещества, которое попросту пересушивает ее. Вследствие этого ногти становятся гораздо суше, истончаются и начинают обламываться.

После пребывания ногтей в фольге с ацетоном мастера, как правило, начинают снимать гель-лак специальным металлическим пушером (лопаткой). Делать снятие гель-лака в такой способ нельзя, поскольку это является не только очень болезненным процессом, но и вредным, так как вместе с гель-лаком снимается и защитный слой ногтей. В итоге после каждой процедуры ногти становятся все более тонкими и ослабленными. Клиенты ошибочно предполагают, что болят ногти от гель-лака, а по факту же боль вызвана тем, что они подвергаются агрессивному воздействию металлической лопатки.

Чтобы предотвратить возникновение такой проблемы, покрытие необходимо снимать аппаратом. При правильном его использовании снять гель-лаковое покрытие можно максимально безопасно для ногтевых пластин.

3. Аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр, при правильном его проведении, является абсолютно безопасным и безболезненным для женских рук. Но если мастер не обладает достаточным опытом и пренебрегает техникой проведения маникюрной процедуры и снятия гель-лака.

© shutterstock

Причины боле в ногте после снятия гель-лака:

  • неправильный выбор насадки (фрезы) для обработки разных поверхностей ногтя (полироваться ногти должны одной насадкой, для кутикулы нужна другая насадка, а для снятия — третья);
  • чрезмерные нажатия на фрезу;
  • травмирование кожи и кутикулы при проведении маникюрной процедуры во время вычищения боковых валиков и кутикулы (под шеллаком болят ногти и при носке).

Избежать такой проблемы можно только одним путем: выбирать проверенного квалифицированного мастера. Зачастую совершить ошибки могут только новички, вследствие чего на ногтевой пластине могут образовываться пропилы, которые начинают болеть. Именно поэтому при выборе мастера не стоит гнаться за привлекательными низкими ценами, поскольку за этим может стоять непрофессионализм мастера маникюрного сервиса.

4. Применение кислотного праймера

Праймер представляет собой специальную жидкость, которая предназначена для улучшения сцепления базового слоя с родной ногтевой пластиной. Использование праймера при нанесении гель-лака не является необходимым, но в погоне за более длительной ноской покрытия мастера частенько его применяют, пренебрегая вредными свойствами.

© shutterstock

Использовать праймер необходимо только в одном случае: если ногти отличаются высоким уровнем влажности. Если наносить базовые покрытия гель-лака на влажные ногти, то такой маникюр будет радовать свою владелицу совсем недолго: возможно появление сколов и отслоений. А это никому не нужно — ни мастеру, ни клиентам.

Действие кислотного праймера заключается в том, что он создает на ногте сухую и шершавую поверхность, за счет чего базовое покрытие дольше держится. Но от регулярного использования такого праймера ногтям свойственно сильно портиться. Применение кислотного праймера допустимо только на здоровых и крепких ногтевых пластинах, и только если без него действительно не обойтись.

Чтобы избежать неприятных последствий в виде болезненных ощущений ногтевой пластины, стоит следовать следующим рекомендациям:

  • использовать вместо кислотного бескислотный праймер: он обладает не менее эффективными свойствами сцепкости, но при этом не оказывает агрессивного воздействия на ногти;
  • можно и вовсе заменить праймер на такое средство, как дегидратор, который также оказывает подсушивающее действие.

5. Низкокачественные материалы

Нередко после снятия гель-лака болят ногти из-за использования материалов низкого качества. Рынок маникюрной индустрии сейчас настолько широк, что знать всех производителей материалов просто невозможно.

© shutterstock

Многие мастера в погоне за высоким заработком пренебрегают качеством используемых материалов, что может привести к ухудшению состояния ногтевой пластины клиента, особенно. Особенно от этого страдают клиенты, у которых ослабленные ногти. Неизвестные составы гель-лаков и других вспомогательных средств могут стать причиной химического ожога или аллергической реакции.

Пока находится на ногтях, можно и не почувствовать неприятных ощущений. Боль в ногте может появиться только после снятия гель-лака, поскольку ногти окажутся абсолютно незащищенными от внешних повреждений.

Именно поэтому перед проведением процедуры нанесения гель-лака стоит уточнить у мастера, какими материалы он использует и может ли поручиться за их качество.

6. Вросший ноготь

Бывают ситуации, когда женщины жалуются на то, что болит ноготь под гель-лаком. Причиной этому может стать вросший ноготь. Это явление возникает в результате неправильно проведенного маникюра и вызывает массу дискомфорта у представительниц прекрасного, поскольку.

© shutterstock

Вросший ноготь — это внедрение ногтя в мягкие слои пальцев, вследствие чего происходит повреждение эпителия. При этом может появиться нагноение и, соответственно, в ногтевой пластине болит.

Если устранить эту проблему мастер маникюрного сервиса не может, то в данном случае может понадобиться консультация и помощь врача. Запускать эту проблему не стоит, поскольку это чревато не только неприятными болезненными ощущениями, но и вовсе потерей ногтя, поскольку если нагноение пойдет вглубь под ногтевую пластину, ноготь придется снять, чтобы вычистить весь гной.

К какому врачу обращаться, если болят ногти?

Если появилось такое неприятное ощущение, как боль в ногтях от гель-лака, в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к своему мастеру. Но бывают случаи, когда исправить ситуации мастер ногтевого сервиса не может, и тогда необходимо обратиться за помощью в больницу. Далеко не каждый знает, к какому врачу обращаться в таком случае.

Любыми вопросами, связанными с болезненностью ногтевой пластины, занимается врач-дерматолог. Квалифицированный специалист после проведения осмотра сможет выявить причину возникновения боли в ногте и дать рекомендации по устранению данной проблемы.

© shutterstock

Другие причины боли в ногтях

  • Самостоятельное снятие покрытия. От незнания основных правил процедуры снятия гель-лака нередко женщины самостоятельно наносят вред себе и своим ногтям. Реакция ногтевой пластины, в данном случае, может быть непредсказуемой. Несмотря на то, что ногти редко могут стать причиной проблем со здоровьем, относиться к ним стоит бережно. Использование агрессивных химических средств для снятия, отшкрябывание покрытия или его спиливание жесткими пилочками способно повредить защитный слой ногтя, вследствие чего ногти могут начать болеть и им потребуется длительное восстановление.
  • Занесение инфекции при проведении маникюра. Некоторые мастера пренебрежительно относятся к дезинфицирующей обработке маникюрного инструмента, что является серьезным нарушением. Так через микротравмы на кутикуле и коже вокруг ногтя, а также на самом ногте может произойти занесение инфекции или заражение грибковыми заболеваниями. Попадание инфекции может спровоцировать развитие воспалительного процесса (нагноения), что и приводит к появлению болезненности ногтевой пластины и даже изменения ее цвета.

Подведение итогов

Каждая женщина должна иметь аккуратные ухоженные руки, поскольку именно руки являются ее визиткой. Очень популярное сегодня покрытие ногтей гель-лаком имеет массу преимуществ, из-за чего и пользуется таким спросом среди представительниц прекрасного пола. Но важно понимать, что выбор мастера — очень ответственный процесс, поскольку даже такая безобидная процедура как маникюр может стать причиной развития проблем со здоровьем (занесение инфекций, болят ногти после снятия гель-лака). Именно поэтому, выбирая мастера, не стоит гнаться за дешевизной процедуры. Лучше отдать предпочтение квалифицированному специалисту, который ценит себя и своих клиентов, и отдает предпочтение только качественным материалам.

Похожие статьи