Из-за чего болит в крестце при сидении?

Крестец — последний позвонок, соединяющийся с копчиком. Если болит крестец при сидении, что является довольно распространенным явлением, причиной этому может быть непосредственно копчик, который меняет свое расположение при передвижении (когда человек может садиться и вставать). Именно поэтому при возникновении болезненных ощущений в этом месте стоит обратиться за помощью к специалисту для диагностики, поскольку это может свидетельствовать о появлении серьезных проблем со здоровьем.

1. Травмы и повреждения последних позвонков

Боли в крестце (сакродиния) при сидении могут возникать вследствие перенесенных трав последних позвонков.  Это явление довольно распространенное среди людей, занимающихся спортом, а также увлекающихся активным отдыхом — конный и велосипедный спорт и тому подобное. В результате полученных микротравм формируется костная мозоль, начинается процесс отложения солей и значительно снижается кровообращение там, где копчик присоединяется к крестцу.

© shutterstock

Для ушиба этого отдела позвоночника достаточно просто упасть, например, на обледеневшей дороге. Если ушиб был не сильный, то со временем боль проходит сама, и может только изредка беспокоить при перегрузках. Если же когда сидишь болит в крестце и этот симптом долго не  проходит в течение длительного времени, стоит обраться к врачу.

2. Киста или свищ

Нередко причиной боли в крестцовой области является образование кисты или свища. При этом недуге наблюдаются следующие симптомы:

  • острые боли в области крестца и копчика при движении и сидении;
  • возникновение воспалительного процесса;
  • боль при пальпации;
  • нагноения.

© shutterstock

Причины образования кисты или свища:

  • врожденные патологии строения нижних позвонков;
  • образование полости и сквозных отверстий вследствие перенесенных травм.

Лечение кисты и свища

Терапия заболевания может иметь как консервативный, так и хирургический характер. При консервативном лечении назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты, а также физиотерапевтические процедуры.

В том случае, если консервативное лечение не дает результатов или просто не имеет смысла, специалисты рекомендуют устранение недуга посредством хирургического вмешательства.

3. Заболевания прямой кишки

Такие воспалительные заболевания, как геморрой, проктит, сигмоидит, свищи и трещины в прямой кишке, часто являются причиной, почему возникает боль в крестце при сидении.

© shutterstock

В данном случае наблюдаются резкие болевые ощущения в районе крестца, как правило, при сидении на жестких поверхностях и при натуживании.

Избавиться от боли в крестце при сидении, вызванной заболеваниями прямой кишки, можно путем избавления от первопричины появления болевого синдрома — излечении от воспалительного процесса.

4. Боли в крестце при беременности и после родов

Появление болей при сидении в около крестца во время беременности  у женщин вызвано увеличением нагрузок на таз: на последних месяцах беременности вследствие гормональных перестроек и увеличения тяжести матки соединительные кости таза становятся мягче, а копчик при этом может отклоняться от привычного положения.

© shutterstock

В этот период времени крестец у женщин при сидении на жестких поверхностях может болеть, поскольку это провоцирует острые болезненные позывы в крестце и копчике.

В послеродовой период боли в крестце при сидении и пояснице также являются нормой. Это объясняется тем, что на место копчик становится только по истечению некоторого времени. Особенно проблематичным этот процесс является после сложных родов или если плод был очень крупным.

5. Остеохондроз

Остеохондроз копчика зачастую развивается у женщин после 40 лет. Чтобы избежать хронических болей лечение стоит начинать при первых проявлениях заболевания.

© shutterstock

Причины остеохондроза копчика:

  • продолжительное сидение в неудобных позах (опираясь на копчик);
  • повреждение нервных окончаний в районе крестца и копчика;
  • как следствие частых запоров;
  • при хроническом стрессе;
  • при травмах позвоночника;
  • после перенесенных заболеваний органов малого таза.

Симптомы остеохондроза копчика:

  • изменение походки;
  • появление частых запоров;
  • развитие раздражений в кишечнике.

Лечение остеохондроза кишечника

Медикаментозное лечение данного заболевания подразумевает применение миорелаксантов (для снятия мышечных спазмов), нестероидных медикаментов (для снятия болезненных ощущений и воспаления), анестетиков (применяется в виде инъекций в пораженные участки), а также, при необходимости, психотропных средств (при стрессе). Действенными методами лечения также являются физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

6. Заболевания органов мочеполовой системы

При сидении боль в крестце и копчике также провоцируют заболевания мочеполовой системы, среди которых цистит, аднексит, эндометрит, простатит и другие.

© shutterstock

Зачастую при этих заболеваниях боль в крестце возникает при изменении положения: при наклонах и сидении на жестких поверхностях. Помимо этого, больных могут мучить болевые ощущения в области таза, а также может наблюдаться общее недомогание организма.

Избавиться от боли в поясничном крестце получится только при условии лечения заболевания, которое спровоцировало проявление болевых ощущений в области крестца и копчика при сидении.

Какой врач поможет

При появлении болевых ощущений при сидении в области крестца, которые не беспокоят на протяжении длительного времени, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Проблемами позвоночника занимается такой специалист, как невропатолог.

После проведения всех диагностических обследований, среди которых могут быть и лабораторные исследование, и УЗИ, и МРТ, квалифицированный специалист сможет поставить правильный диагноз, выявить причину развития заболевания, а также назначить корректное лечение.

Другие причины, провоцирующие боли в крестце

  • Неудобный стул. С этой проблемой, когда во время сидения болит крестец, зачастую сталкиваются офисные работники, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни. Для устранения неприятных болевых ощущений в области крестца и копчика можно заменить стул, использовать ортопедическую подушку для сидения, проводить гимнастику (разминку) в течение рабочего дня, а также стараться проводить свободное от работы время более активно (заниматься спортом, больше двигаться).
  • Гиподинамия — ухудшение кровообращения внизу позвоночника, что сопровождается сдавливанием тканей, застоями лимфы и крови. Все это приводит к появлению солевых отложений, вследствие чего теряется необходимая степень подвижности позвонков, и, как результат, возникают боли в крестце во время сидения. Избавиться от этой проблемы можно с помощью лечебной гимнастики и физиотерапевтических процедур, способствующих исчезновению солевых отложений и улучшению кровоснабжения.

Подведение итогов

Боль в крестце доставляет массу неудобств, поскольку эти неприятные ощущения препятствую подвижности человека. Конечно, бывают ситуации, когда избавиться от болевых ощущений при сидении в крестце можно только выждав время (при беременности и после родов), поскольку никакое лечение в таких ситуациях не предусмотрено ввиду физиологических изменений в организме.

Но если же боли в крестцовом отделе и копчике при сидении появились внезапно и беспричинно, это является серьезным поводом для обращения в больницу. Запускать эту проблему не стоит, поскольку боль при сидении может приобрести хронический характер и избавиться от нее в будущем будет гораздо сложнее.

Похожие статьи