Почему болит киста желтого тела?

Одной из частых проблем гинекологического характера, с которыми девушки и женщины детородного возраста приходят на прием к врачу — доброкачественное новообразование. Часто это киста желтого тела яичника, болит и беспокоит она, только когда достигает определенного, довольно крупного размера. До этого момента такая киста может присутствовать незаметно.

1. Гормональный сбой

Первой и самой частой причиной, по которой формируется, растет и болит киста желтого тела, являются гормональные нарушения, приводящие к сбою менструального цикла — задержке критических дней или, наоборот, их приходу “не в срок”.

© shutterstock

Желтое тело в яичнике при нормально протекающих процессах образуется вскоре после овуляции, когда яйцеклетка покидает его. Оно вырабатывает прогестерон, который понадобится зародышу, если яйцеклетка будет оплодотворена. Если же в этом цикле оплодотворения не происходит, желтое тело рассасывается.

Киста образуется в том случае, если какие-либо факторы нарушают естественную цикличность процесса, и желтое тело не рассасывается самостоятельно.

Такое новообразование имеет желтый цвет и плотные стенки, содержимое же ее — белого цвета. Когда она увеличивается в размерах, возникает боль внизу живота, локализующаяся только с одной стороны: если киста на правом яичнике — справа, если на левом — соответственно, слева.

Особенности симптомов

Боли внизу живота, ощущение уплотнения справа или слева в области яичников. Также могут возникать неприятные ощущения во время полового акта. Часто проблеме сопутствует нарушение менструального цикла, а также нехарактерное для пациентки увеличение или уменьшение интенсивности менструаций.

Методы лечения

Киста желтого тела яичника относится к группе функциональных, а не органических. Это значит, что она в большинстве случаев хорошо поддается лечению. Его проводят при помощи гормональных препаратов, направленных на восстановление регулярного менструального цикла. Также важной частью лечения является установление причины гормонального сбоя и дальнейшая профилактика подобных отклонений.

Часто такое новообразование исчезает самостоятельно. Обычно на это требуется два или три менструальных цикла, поэтому в некоторых случаях врачи предпочитают выждать время, прежде чем начинать лечения гормональными препаратами.

2. Нарушение менструального цикла и процесса овуляции

Еще одна частая причина возникновения кисты желтого тела — нарушения менструального цикла и процесса овуляции. Причины образования кисты те же, что и в первом случае — желтое тело не рассасывается своевременно, как должно, а уплотняется и начинает увеличиваться в размерах.

© shutterstock

Нарушения менструального цикла могут происходить по различным причинам, начиная с психогенных факторов — сильного стресса, эмоционального выгорания, нервных потрясений, состояния хронической усталости, заканчивая чрезмерными физическими нагрузками или неправильным питанием, к примеру, недоеданием или перееданием. К подобным нарушениям может приводить и прием некоторых препаратов, к примеру, средств экстренного аборта или гормональных контрацептивов.

Особенности симптомов

Нарушение менструального цикла — задержка или преждевременное начало менструации, а также любые выделения менструального характера, замеченные в середине цикла. Помимо этого будут ощущаться боли внизу живота.

Поскольку само по себе желтое тело продуцирует прогестерон, нахождение кисты в яичнике можно выявить и по результатам анализа крови на уровень содержания гормонов. Прогестерон будет проявлять себя и иначе — у женщины может огрубеть голос и появиться волосы на несвойственных частях тела.

Методы лечения

Как и в первом случае, киста желтого тела яичника излечивается при приеме гормональных препаратов, или же рассасывается самостоятельно. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Также следует восстановить регулярный менструальный цикл.

3. Воспалительные заболевания

Еще одна возможная причина, по которой образуется киста желтого тела яичника — это различные воспалительные заболевания, локализующиеся в половых органах. Они, помимо этого, часто становятся причиной и иных патологий, которые оказывают негативное влияние на репродуктивную систему организме женщины, особенно в своей хронической форме. Так, их следствием может стать непроходимость маточных труб или развитие внематочной беременности.

© shutterstock

Особенности симптомов

Женщина сталкивается с нарушением менструального цикла или характера менструальных выделений — киста способствует неравномерному отделению эндометрия, и, как следствие, более длительным и обильным месячным: до 6-7 дней. Также пациентки жалуются на боли внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, которое может также вызывать боль, жжение и неприятные ощущения.

Методы лечения

Пациенткам с такими симптомами требуется лечение. Если кисту, в зависимости от ее размера, только наблюдают, лечат гормональными препаратами или удаляют хирургическим путем, то воспалительные процессы требуют отдельного лечения. Если женщина не получит его вовремя, то заболевания могут принять хроническую форму и угрожать серьезными последствиями для ее здоровья. Как правило, применяют терапию противовоспалительными препаратами.

4. Аборт или выкидыш на раннем сроке

Также киста желтого тела может болеть вскоре после аборта или выкидыша, так как эти процессы также нарушают естественный цикл в женском организме. Примечательно, что есть выкидыш произошел на ранней стадии, женщина может даже не узнать о том, что беременность наступала. В таком случае она заметит только нарушение менструаций — кровотечение может начаться не в обычное время.

© shutterstock

Особенности симптомов

Как правило, на ранних этапах киста не дает о себе знать ничем кроме повышения уровня прогестерона в крови пациентки. С ее ростом киста оказывает все большее давление изнутри на яичник, а также на соседние органы, что и становится причиной визита к врачу.

Более опасная ситуация — когда женщина игнорирует подобные симптомы, не обращая внимания на сбои цикла и болевые ощущения. При неблагоприятном течении болезни за этим может последовать разрыв кисты желтого тела, который вызывает сильные режущие боли внизу живота, отдающие в поясницу, а также кровотечение.

Методы лечения

Обычно если киста желтого тела не превышает двух сантиметров, врачи не предпринимают активных действий по ее нейтрализации, предпочитая выжидательную тактику. Часто небольшие кисты рассасываются самостоятельно за три-четыре месяца.

Однако если киста продолжает расти, достигая трех-четырех сантиметров, применяют комплексные меры: сочетание физиотерапии с приемом гормональных препаратов. Если же новообразование крупнее четырех-пяти сантиметров, применяют хирургические методы, удаляя его. Это делается с целью не допустить, чтобы лопнула киста желтого тела.

5. Стрессы и синдром хронической усталости

Еще одна причина, влияющая на образование кисты желтого тела — это стрессы, которым подвержена женщина. При длительном состоянии беспокойства, эмоциональном выгорании и хронической усталости защиты организма оказываются ослабленными, что открывает путь развития различного рода патологий.

© shutterstock

Сильное влияние такие состояния оказывают и на гормональный фон женщины, что зачастую приводит к его искажению и последующим нарушениям. Поэтому психологические нагрузки также провоцируют возникновение новообразований.

Особенности симптомов

Стрессы, депрессии, хроническая усталость, нарушения цикла, боли внизу живота со стороны одного из яичников.

 Методы лечения

Как правило, кисты, возникающие у таких пациенток, лечат аналогично другим случаям. А вот во избежание рецидивов патологии женщинам рекомендуют пройти курс психотерапии или изменить условия жизни, чтобы не подвергать свой организм таким экстремальным психологическим перегрузкам.

К какому врачу обращаться

При возникновении симптомов, похожих на описанные, следует посетить гинеколога, а также сделать УЗИ малого таза.  Кисты, даже небольшие, хорошо просматриваются, что поможет быстро определить источник проблем. В зависимости от размера новообразования лечение будет проводить гинеколог или хирург.

Менее популярные причины боли

Также киста желтого тела яичника может возникнуть по следующим причинам:

  • Заболевания мочеполовой системы.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Длительный прием гормональных контрацептивных препаратов.
  • Неправильное и нерегулярное питание, монодиеты.

© shutterstock

Заключение

Киста желтого тела яичника — распространенное заболевание, с которым может столкнуться пациентка любого возраста. Особенно часто оно возникает у девушек и женщин среднего возраста, но в 10% случаев возникает и после менопаузы.

Чаще всего боли при возникновении такого новообразования напоминают обычные неприятные ощущения, предшествующие менструациям. Пациентки замечают, что низ живота начинает тянуть, особенно по вечерам или после физической нагрузки. Тупые ноющие боли должны стать тем симптомом, который заставит обратить на себя внимание. Особенно есть ПМС начинается тогда, когда, при обычном регулярном цикле, его не должно быть.

В любом случае, женщинам следует помнить о том, что патология на первых этапах не сопровождается видимыми симптомами, за исключением случаев возникновения кисты яичника с кровоизлиянием. Однако при болевых ощущениях внизу живота стоит записаться на прием к гинекологу.

Похожие статьи