Почему болят швы после лапароскопии?

Когда тема заходит об операциях, конечно, всем пациентам интересно, как долго будет заживать шов и происходить процесс восстановления организма в целом. Нередко женщины обращаются в больницу с жалобой, что болит шов после лапароскопии. Неприятные ощущения, такие как зуд, покраснение, появление уплотнений в области шва могут свидетельствовать о возникновении воспалительного процесса, что не является нормой. Так какие же причины болевых позывов в районе шва после лапароскопии?

1. Отторжение нитей (лигатурный свищ)

Иногда происходит так, что после операции в месте наложения швов появляется воспаление, сопровождающееся серозным и гнойным отделяемым. Все это свидетельствует о том, что образовался свищ, вследствие чего организм запустил процесс отторжения хирургических нитей. Естественно, если после лапароскопии болит шов — это не являются нормой, и тогда появляется необходимость обращения за помощью к специалистам.

© shutterstock

Причины появления лигатурного свища после лапароскопии:

  • попадание в шов инфекции через травмированные ткани вследствие несоблюдения правил гигиены;
  • аллергия на материал, из которого сделаны нити.

Кроме того, появление свища могут вызывать следующие факторы:

  • неудовлетворительное состояние здоровья пациента;
  • высокий уровень иммунной реактивности организма (наблюдается в молодом возрасте);
  • наличие других специфических инфекционных заболеваний (сифилис, туберкулез и прочие);
  • место и вид хирургических манипуляций (операции на яичнике, по удалению кисты);
  • наличие онкологических болезней, ослабляющих защитные функции организма;
  • дефицит витаминов;
  • заболевания, приводящие к нарушениям обменных процессов (сахарный диабет, избыточная масса тела).

Симптомы образования лигатурного свища

  • образование уплотнений в первые дни после проведения лапароскопии;
  • жар;
  • отечность в области шва;
  • шов болит;
  • выделение жидкости при надавливании на шов.

Лечение свища

В первую очередь могут быть назначены местные антисептические средства для снятия воспаления (мази, лекарственные порошки), антибиотики (если рана долго не заживает), а также ферменты, которые способствуют растворению омертвевших тканей. Помимо этого, положительный результат показывают физиотерапевтические процедуры (УВЧ-терапия, кварцевание). Если же местная терапия полностью снять воспаление не позволяет, потребуется еще одна операция (лапароскопия), после которой снова проводится местная терапия.

2. Расхождение швов

Послеоперационные швы часто доставляют массу неудобств (к примеру, если после лапароскопии болит пупочный шов) и могут стать причиной развития воспалительных процессов. Бывают редкие случаи, когда расходятся внутренние швы, и в такой ситуации не стоит долго раздумывать, что делать, а нужно обращаться за помощью к специалисту как можно быстрее.

© shutterstock

Причины расхождения швов:

  • несоблюдения режима покоя после операции;
  • резкие движения;
  • перенос тяжестей;
  • попадание инфекций в рану;
  • пренебрежение правилами гигиены.

Симптомы расхождения швов после лапароскопии:

  • болевые ощущения при нажатии на шов;
  • появление жидких или гнойных выделений при надавливании;
  • отек и покраснение области вокруг шва;
  • жар.

Лечение расхождения швов

Несомненно, другого варианта, как повторное наложение швов не существует. Если шов уже поврежден, то для нормального течения процесса регенерации травмированных после лапароскопии тканей шов должен быть восстановлен, дабы избежать риска попадания в открытую рану инфекций. Кроме того, разошедшийся шов при заживании образует неэстетические рубцы, что является неблагоприятным показателем для большинства женщин.

После повторного наложения шва боль от лапароскопии должна сойти, но важно соблюдать все рекомендации врача по уходу за швом. Терапия в данном случае не представляет никаких сложностей: она заключается в систематической обработке шва антисептическим средствами для устранения рисков попадания инфекций. Кроме того, позже можно прибегать к помощи ранозаживляющих средств (мазей), которые способны снизить рубцевание тканей.

3. Спайки после лапароскопии

Спайки представляют собой уплотнения, которые образовываются из соединительных клеток. Они способствуют объединению внутренних тканей. Данный процесс противоречив для человеческого организма. Спайки, которые появляются после лапароскопии, имеют вид белых полосок, которые приводят к появлению отклонений функционирования систем организма в зависимости от того, где они образовались. Появление спаечных соединений в организме женщины, особенно в органах малого таза, создают массу трудностей со здоровьем.

© shutterstock

Причины образования спаек:

  • сахарный диабет (за счет сниженной регенеративной способности организма);
  • соединение с газовыми составами, используемыми при проведении хирургических операций, и воздушной средой (вследствие пересушивания тканей);
  • избыточная масса тела (избыток жировых тканей вызывает сращивание в районе живота и пупка);
  • инфекции (вследствие появления воспалительного процесса затрудняются процессы регенерации тканей, и образовываются уплотнения).

Симптоматика спаек очень ограничена. Выявить их наличие можно лишь при осмотре и пульпации, когда ощущаются небольшие уплотнения. Единственные симптом, который может проявляться — это если долго болят швы (более месяца).

exotic whip.

Лечение спаек

Как правило, для лечения спаечных образований назначаются физиотерапевтические процедуры и прописываются медикаменты. Если положительного результата местным лечением достичь не получается, может быть проведена релапароскопия (повторная операция по удалению спаечных образований, которая проводится посредством их прижигания).

4. Воспаление швов после лапароскопии

Воспаление швов не является самым страшным недугом, если своевременно прибегнуть к помощи специалиста. После определения причины, которая привела к воспалительному процессу, может быть выбран наиболее подходящий метод его снятия и восстановления очага воспаления.

© shutterstock

Причины воспаления шва:

  • слабый иммунитет;
  • попадание бактерий и вирусов;
  • несоблюдение привил гигиены и ухода за швом;
  • расхождение швов.

Симптомы воспаления шва после лапароскопии сводятся к болевым ощущениям в области раны, повышением температуры тела, возможными выделениями из шва. Также может наблюдаться общее недомогание и озноб.

Лечение воспаления шва подразумевает устранение первопричины развития воспалительного процесса и назначение средств местной терапии для снятия боли после лапароскопии: растворы для обработки шва и мази с антибиотиками.

5. Травматизация подкожно-жирового слоя

При определенных обстоятельствах в процессе проведения операции врач может травмировать подкожно-жировую прослойку, что не всегда происходит из-за его некомпетентности. Иногда по-другому зашить рану просто не представляется возможным. Это происходит, когда наблюдается процесс некроза тканей после лапароскопии.

© shutterstock

Самым ярким признаком того, что во время лапароскопии произошла травматизация тканей, является образование гематомы в области шва. Она же и провоцирует болевые ощущения.

Терапия данного недуга заключается в проведении местного лечение, а также могут положительно влияют на снятие воспалений физиотерапевтические процедуры.

К какому врачу обратиться?

В послеоперационный период (после лапароскопии) шов нуждается в тщательном уходе и обработке. Но бывают ситуации, что даже при полном соблюдении рекомендаций врача по обработке шва, по той или иной причине может начаться воспалительный процесс, которые всегда сопровождается болезненными ощущениями. Помочь разобраться в этой проблеме сможет квалифицированный врач-хирург, который определит возможную причину, почему болит послеоперационный шов и предложит наиболее действенные способы по его устранению.

Другие причины, вызывающие боль в области шва после лапароскопии

  • Если швы после лапароскопии долго заживают и весь период заживления не проходит сильный зуд, то это может говорить о некачественной нити, использованной в процессе операции. Все это провоцирует неприятные ощущения в районе шва, и даже может стать причиной развития воспалительных процессов.
  • Бывают ситуации, когда по той или иной причине нити внутреннего шва не рассасываются. Это может быть вызвано аллергической реакцией на материал нитей и функциональными особенностями организма. В этом случае ткани начинают отторгать инородное тело (нити), вследствие чего может начаться процесс гниения и расхождения шва, наложенного после лапароскопии. Конечно, все эти факторы вызывают такой неприятный симптом, как болят швы после лапароскопии. При этом у больного может повышаться температура и ухудшаться общее самочувствие.
  • Если шов имеет вид воспаленной опухшей раны, то это является признаком врачебной ошибки. То есть, скорее всего, из-за некомпетентности хирурга шов был выполнен неправильно, что остановило процессы регенерации тканей и спровоцировало воспалительные процессы.

В данном случае устранить боль в швах может только квалифицированный специалист, который назначит наиболее подходящее лечение для снятия воспаления и повышения регенеративных функций. Кроме того, в такое состояние шов может привести неправильная его обработка антисептическими средствами.

© shutterstock

Подведение итогов

Несмотря на то, что лапароскопия является щадящим хирургическим методом лечения, относиться к ней стоит с максимальной ответственностью. Необходимо отдавать предпочтение только проверенным квалифицированным специалистам, которые не только качественно проведут операцию (лапароскопию), но и обеспечат должным послеоперационным обслуживанием (наблюдение, рекомендации по уходу).

Хотя воспаление шва и не представляет угрозы для жизни, в случае появления этого симптома в послеоперационном периоде необходимо незамедлительно начинать предпринимать меры по снятию воспалительного процесса, поскольку это может привести к серьезным осложнениям.

Похожие статьи