Йога от головной боли

Чтобы устранить головную боль, человек зачастую принимает обезболивающие таблетки, даже не проконсультировавшись с врачом. Такие поступки могут нанести вред организму. А вот йога от головной боли является эффективным методом, который не только устраняет болевые ощущения, но и оказывает положительное влияние на здоровье в целом. В йоге существует целый ряд асан, комплексное занятие которыми поможет избавиться от головных болей.

1. Энергия Нади Шодхана

Упражнения из йоги от головной боли лучше всего начинать с дыхательной гимнастики, которую можно выполнять в любом возрасте и месте.

© shutterstock

Дыхательная гимнастика йоги помогает:

  • Избавиться от болей головы;
  • Снять напряжение;
  • Улучшить кровообращение;
  • Успокоить нервную систему;
  • Насытить мозг кислородом.

Для очищения энергетических каналов выполняется упражнение Нади Шодхана. Невзирая на замысловатое название, суть исполнения не составляет никакого труда. Необходимо просто поочередно дышать ноздрями.

Для проведения этого упражнения следует принять сидячее положение, желательно на стуле, выровнять спину и максимально расслабиться. Затем, пальцем прикрывается одна ноздря, делается медленный глубокий вдох и замедленный выдох. Дыхательное упражнение одной ноздрей проводиться на протяжении нескольких минут. Дальше то же самое следует проделать со второй ноздрей.

Данный йоговский тренинг необходимо выполнять до того момента, пока не исчезнет головная боль.

После Нади Шодхана, человек почувствует прилив сил, легкость и умиротворение.

2. Шитали

Облегчить боль в голове поможет очередная дыхательная гимнастика йоги — Шитали, что в переводе означает охлаждающее дыхание.

© shutterstock

Это упражнение не только устраняет головные боли мигрени, но и способствует:

  • Снятию простудных симптомов;
  • Понижению температуры тела;
  • Устранению ломоты в мышцах;
  • Общему успокоению.

Упражнение выполняется в позе лотоса, если кому-то таковая не под силу, можно сесть в позу по-турецки. Вдыхание воздуха происходит при помощи слегка высунутого и свернутого в трубочку языка. Поток холодного воздуха, медленно проходящий через свернутый язык, попадает в легкие и остужает тело. Каждый вдох сопровождается глотанием слюны. Затем, человек должен выдохнуть воздух через нос, оставляя при этом приоткрытый рот.

После нескольких проделанных вдохов и выдохов, человек почувствует, как головная боль его покидает.

При выполнении этой йоги нельзя перенапрягаться, так как существует риск возникновения повторных приступов головной боли.

3. Раскрытое сердце

Как известно, частой причиной головных болей становится повышенное напряжение шеи, плеч и позвоночника, поэтому следует начать со снятия дискомфорта с шеи.

© shutterstock

Прежде чем начать выполнять упражнение «раскрытое сердце», нужно разработать шейные мышцы. Сидя с ровной спиной на стуле, необходимо дотронуться одной рукой до противоположного уха и наклонить в эту сторону голову. Находиться в позе на протяжении минуты, затем сменить положение. Если в момент выполнения чувствуется сильная боль, во избежание растяжений, следует немного ослабить наклон.

Основное упражнение йоги, помогающее унять головные боли, делается сидя на коленях. Бедра должны соприкасаться с пятками, а стопы друг с другом. Ладони кладутся на пол с расстоянием в 20-30см от ступней. Затем, прогибается грудная клетка, а голова запрокидывается назад. Исходное положение фиксируется на полминуты.

«Раскрытое сердце» помогает:

  • Купировать головные боли;
  • Расслабить позвоночник;
  • Снять напряжение с мышц.

Чтобы устранить йогой боли в голове, необходимо придерживаться положительного настроя, спокойствия и полного расслабления. Только при таком раскладе йога поможет достичь желаемых результатов.

4. Верблюд

От болей в голове йога помогает избавиться с помощью упражнения «верблюд». Оно способствует расслаблению позвоночника и плеч, следовательно, устраняет неприятные симптомы боли головы.

© shutterstock

Это упражнение йоги выполняется также стоя на коленях:

  • Ладони на вытянутых руках упираются о пятки;
  • Ступни располагаются на ширине плеч;
  • Голова и шея запрокидываются назад;
  • Позвоночник максимально прогибается.

Положение фиксируется на протяжении 20-30 секунд. Затем, повторяется несколько раз. После чего необходимой приступить к йоге, которая сможет расслабить плечи.

Оставаясь сидеть на коленях, тело наклоняется вперед так, чтобы лоб касался пола. 5-10 секунд нужно задержаться в этом положении для растяжения позвоночника. По истечению времени, руки соединяются за спиной в замок и медленно подаются вперед, насколько позволяют это сделать мышцы. При этом бедра отрываются от пяток, а вес тела переносится на лоб. Положение фиксируется на 30 секунд. Повторять упражнение следует 3-5 раз.

Такой комплекс упражнений йоги приведет мышцы в тонус и снимет головную боль, если она возникла из-за перенапряжения плеч.

5. Дельфин

Йога против головной боли включает упражнение «дельфин», способствующее снятию напряжения и усталости, которые возникают из-за стремительно быстрого ритма жизни.

© shutterstock

Данная поза слегка напоминает всеми привычную планку, но отличается изгибом. Ноги ставятся на ширину плеч, корпус сгибается вперед, руки ставятся локтями на пол также на ширину плеч. Взгляд устремляется на ступни, плечи расслабляются, а ягодицы остаются напряженными вверху. Поза фиксируется на одну минуту, в течение которой необходимо делать медленные глубокие вдохи и неторопливые выдохи.

После нескольких повторений человек ощущает облегчение, и значительное уменьшение головных болей.

6. Счастливый ребенок

Человеку поможет с головной болью справиться йога, а конкретно, упражнение «счастливый ребенок», или как его еще называют Ананда Баласана. Плюс, оно улучшит подвижность тазобедренного сустава и расслабит поясничные мышцы.

© shutterstock

Человеку необходимо лечь на спину, прижать поясницу к полу, натянуть на себя стопы. Затем, на вдохе к животу подтянуть колени, а на выдохе взяться руками за внешние части стоп. Колени следует развести как можно шире, и медленно опускать их в район подмышек.

Положение следует зафиксировать на несколько минут. Для достижения более высокого результата, не будет лишним раскачивание корпуса из стороны в сторону.

Каждое упражнение помогает лечить голову от болей напряжения, главное, выполнять все действия аккуратно, без резких движений.

Специалисты, помогающие йогой устранять головные боли

Многие даже не догадываются, но йога помогает избавиться от головной боли, для этого нужно только желание.

На сегодняшний день, в каждом городе располагаются центры, где высококвалифицированные специалисты обучают йоге.

А также можно воспользоваться видео-уроками, и самостоятельно научиться делать упражнения, снимающие напряжение и головные боли.

Менее популярные упражнения йоги от головной боли

Йога — нетрадиционный способ, помогающий устранить головную боль. Люди, которые это знают, всегда прибегают к выполнению определенных упражнений, так как хорошо знают, что медикаментозные препараты способны нанести урон организму. А занятия йогой наполняют тело и разум положительными эмоциями, необходимым количеством кислорода, выравнивают осанку, улучшают кровообращение.

© shutterstock

Помимо вышеперечисленных поз и действий, в йоге имеются еще некоторые упражнения:

  • Шавасана;
  • Супта Баддхаконасана;
  • Уттанасана;
  • Джануширсасана;
  • Пасчимоттанасана;
  • Сету Бандха Сарвангасана;
  • Випарита Карани.

Стоит знать, что устранять боль головы йогой нельзя людям, страдающим:

  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Злокачественными опухолями;
  • Психическими недугами;
  • Панкреатитом;
  • Холециститом;
  • Повышенным артериальным давлением;
  • Артритом;
  • Грыжей.

Подведение итогов

Возможно, вышеописанные упражнения не смогут устранить серьезные заболевания, но йога может лечить головную боль напряжения, с которой ежедневно сталкивается каждый второй житель на планете. Помимо этого, йога улучшает состояние в целом, делает крепкими мышцы, подтягивает фигуру и наполняет жизненной энергией.

Но, если спустя неделю занятий йогой головные боли не покидают человека и не уменьшаются, необходимо посетить больничное учреждение. Квалифицированный специалист проведет необходимую диагностику, обследование, которое поможет выявить истинную причину возникновения болей, а затем назначит подобающее лечение.

Похожие статьи