Почему болят глазные яблоки?

Глазное яблоко — важнейшая составляющая глаза, непосредственно обеспечивающее нашу способность видеть что-либо. Ситуации, когда болит глазное яблоко, не только неприятны сами по себе, но и способны вызывать у пациентов сильную тревогу. Ведь подобный симптом может не пройти самостоятельно, а также свидетельствовать о каком-то серьезном заболевании органов зрения.

Лишиться зрения — полностью или отчасти — это самый распространенный страх людей, пришедших на прием к врачу с жалобами на боли глазного яблока. В этой статье мы расскажем, почему болят глазные яблоки, и какая опасность подстерегает пациентов, столкнувшихся с таким симптомом. А также поговорим о том, всегда ли при боли в глазах есть объективные причины для волнения и визита к врачу.

© shutterstock

1. Переутомление

Пожалуй, самая распространенная на сегодняшний день причина боли в глазных яблоках — это переутомление. Проблема затрагивает не только взрослое поколение, которое поголовно проводит много часов за монитором компьютера или перед экраном телевизора.

© shutterstock

Переутомление часто вызывает боли в глазах также у людей пожилого возраста вследствие повышенной утомляемости, свойственной их органам зрения. Не обходит проблема стороной и подростков, а часто и детей, поскольку телевизоры, игровые приставки, планшеты, смартфоны и другие гаджеты с мониторами и экранами есть практически у каждого ребенка старше 10 лет.

Дело в том, что глазные мышцы эволюционно не были приспособлены для того, чтобы в течение продолжительного времени находиться в напряжении. А современная жизнь все больше и больше требует от наших глаз фокусироваться — даже обучение в школе является серьезной нагрузкой для глаз, так как детям приходится читать много текста с бумажных носителей.

Помимо того, что мышцы глаз итак легко подвергаются перегрузкам, многие люди усугубляют ситуацию, когда читают что-либо в условиях слабого освещения. При таком чтении не только устают мышцы глаз, но также притупляется и зрение.

Особенности симптомов

Боли в глазах в конце рабочего дня, а также ощущение “песка” из-за сухости глазных яблок по утрам. После перенапряжения глаза могут слезиться, нередко человек замечает, как покраснело глазное яблоко.

Методы лечения

Данная проблема требует не столько лечения, сколько изменения привычного распорядка дня. Если ваша работа связана с компьютером, или же вам часто приходится прочитывать большое количество информации с бумажных носителей, следует делать перерывы в работе не реже чем раз в два часа.

Во время перерыва можно просто посидеть с закрытыми глазами, прогуляться на свежем воздухе или же сменить занятие на другое, не требующее сильного напряжения глаз. К примеру, можете обсудить что-либо с коллегами, начальством или подчиненными, или совершить необходимые для работы телефонные звонки.

Также важно, чтобы рабочее место было удобным не только для тела, но и для глаз — оно должно быть хорошо освещено. Яркость монитора следует отрегулировать в соответствии с освежением кабинета — так, чтобы экран не “резал” глаза.

Также постарайтесь меньше напрягать глаза во время отдыха и выходных — больше бывайте на свежем воздухе, следите за тем, сколько часов в день вы смотрите телевизор, не читайте книг при плохом освещении.

Анальная мастурбация видео.

2. Травмы

Еще одна частая причина возникновения болей в глазных яблоках — это травмы. Они могут быть различны: удары, порезы уколы, попадание под веко инородных предметов — насекомых, сора и других. Любые травмы глазных яблок являются очень опасными, так как могут привести к частичной или даже полной потере зрения.

© shutterstock

При ударах глаз кровь может скапливаться под слизистой оболочкой, а при попадании в глаза инородных предметов нередко возникает воспаление, которое чревато развитием одного из самых опасных для зрения осложнений — отслоения сетчатки глаза. Данная патология в большинстве случаев приводит к слепоте, и зачастую врачи оказываются бессильны вернуть пациентам зрение.

Самым опасным сором, который может попасть в глаза, считается стружка — деревянная, а также металлическая. Особенно последняя, так как она оставляет глубокие царапины на поверхности глазного яблока. Именно поэтому не следует игнорировать технику безопасности и производить ремонтно-строительные работы без специальных защитных очков.

Особенности симптомов

Если после любой травмы или попадания в глаз сора вы ощущаете, что глазное яблоко внутри болит — это повод принять срочные меры. Также вы можете заметить, что глаз покраснел, а глазное яблоко при моргании болит. Покраснение глаза, вызванное лопнувшими сосудами, может сопровождаться и заметным опуханием, при этом нередко глаза слезятся. При ударах нередко возникает синяк, который просматривается на коже вокруг пострадавшего глаза.

Методы лечения

При травме первым делом приложите к глазу охлаждающий компресс — это может быть как обычная столовая ложка, несколько минут пролежавшая в морозильной камере, так и лед. Эффективным компрессом также является замороженное мясо. Лед или мясо следует обернуть несколькими слоями кухонного полотенца, и только после этого прикладывать к закрытому веку пострадавшего глаза. При попадании в глаза инородных предметов следует промыть их чистой водой.

В том случае, если травмы достаточно сильные, или если боли продолжают беспокоить вас спустя некоторое время, следует обратиться к врачу. Квалифицированная медицинская помощь, оказанная вовремя, может спасти вам зрение.

3. Болезни сосудов глазных яблок

Нередко боли, возникающие внутри глазных яблок, являются следствиями более обширной проблемы, затрагивающей и другие органы пациента. Одной из таких болезней является ишемия — заболевание кровеносной системы, поражающее сосуды во всем теле человека.

© shutterstock

При ишемической болезни сосуды становятся труднопроходимы для потока крови, что вызывает кислородное голодание и даже отмирание клеток и тканей органов. То же характерно и для сосудов, находящихся внутри глазных яблок — в итоге органы зрения не получают достаточного для их нормального функционирования притока крови.

Больные сосуды — частые причины боли в глазном яблоке у людей среднего возраста, ведущих нездоровый образ жизни, а также у людей старшего поколения.

Особенности симптомов

Боли, ощущающиеся внутри глазных яблок, которые появляются периодически, но могут ощущаться и постоянно. Возникновение болей, как правило, не связано с нагрузкой органов зрения — боли могут ощущаться как после рабочего дня, так и по утрам, после ночного отдыха.

Методы лечения

Для того чтобы удостовериться в правильности диагноза, а также чтобы получить адекватное проблеме лечение, следует обратиться к специалисту. Если диагноз подтвердится, врач-офтальмолог перенаправит вас к кардиологу, так как именно этот специалист должен подобрать лечение, а также рекомендовать диету.

Ишемическая болезнь опасна не только для зрения, на которое она часто пагубно влияет, но и для других внутренних органов, в том числе и жизненно важных, например для сердца. Вам потребуется комплексное лечение, а также отказ от вредных привычек, пересмотр образа жизни и питания.

4. Инфекции

Еще одна возможная причина, из-за которой глазное яблоко сильно болит — это различные инфекционные заболевания органов зрения. Они часто поражают глаза при тонзиллите или при гайморите, так как носоглотка расположена очень близко к зрительным органам. Проникающие из носоглотки микроорганизмы могут приводить к сильным болям, часто пульсирующим и острым, а также становиться причинами различных осложнений.

© shutterstock

Есть и другие инфекции, поражающие органы зрения и вызывающие боли в глазных яблоках, к примеру, конъюнктивит, герпес или даже обычный кариес. Первый вызывает также образование гноя, зуда и сухости глаз — это заболевание очень легко диагностировать из-за его ярких внешних проявлений. Конъюнктивит считается “болезнью грязны рук”, так как чаще всего инфекция попадает в глаза при контакте с немытыми руками. Именно поэтому заболеванию намного сильнее подвержены маленькие дети, нежели подростки или взрослые люди.

Вирус герпеса также может вызывать сильные боли в глазных яблоках, так как нередко провоцирует воспаление третичного нерва.

Особенности симптомов

Боли в глазных яблоках, часто появляющиеся на фоне иных заболеваний инфекционной природы — гайморита, конъюнктивит, герпеса, кариеса и других. Боли при инфекциях обычно “стреляющие”, острые и интенсивные. Реже — ноющие и постоянные.

Методы лечения

При возникновении подобных симптомов следует обратиться к специалистам, так как инфекционные заболевания, не получившие адекватного лечения, могут дать осложнения, зачастую необратимо ухудшающие зрение.

5. Глаукома

Еще одна причина, по которой глазное яблоко может болеть — это заболевание глаукома. Это довольно опасное заболевание, связанное с избыточным давлением внутри глазных яблок. Оно нередко приводит к потере зрения, так как пациенты не обращают внимания на первые признаки болезни, и обращаются к специалистам слишком поздно.

© shutterstock

Особенности симптомов

На начальных этапах болезнь дает о себе знать повышенной утомляемостью глаз, “туманом” и размытостью зрения. При развитии заболевания появляются боли в глазных яблоках, сопровождающиеся ощущением давления и отдающиеся в височную область. Постепенно снижается зрение вплоть до полной слепоты.

Методы лечения

При возникновении таких болей в глазных яблоках следует обратиться к специалисту — чем скорее, тем лучше.

К какому врачу обращаться

Если вас беспокоит боль в глазном яблоке, следует записаться на прием к врачу-офтальмологу.

Менее популярные причины боли

Также боль в глазах может быть вызвана:

  • Простудными заболеваниями
  • Гриппом.
  • Синдромом «сухого глаза».
  • Иридоциклитом.
  • Неправильным использованием контактных линз.

Заключение

Таким образом, болезни органов зрения являются опасными, так как могут привести к частичной или даже полной слепоте. Если вы ощущаете боли в глазных яблоках постоянно или при надавливании болит глаз — следует обратиться к офтальмологу.

Похожие статьи