Почему возникает боль в глазах от очков?

На сегодняшний день современный мир не представляется без смартфонов, планшетов и компьютеров, поэтому многие интересуются, почему болят глаза в очках. Зачастую, этим вопросом задаются офисные рабочие, любители проводить время за книгами, и люди, носящие очки для имиджа. Как правило, каждый человек обязан знать, чтобы не возникали боли в глазах при ношении очков, их должен подбирать квалифицированный специалист, иначе последствия могут стать необратимыми.

1. Неточная фокусировка очковых линз

Если долго носить самостоятельно выбранные очки, глаза начинают болеть из-за неточной фокусировки очковых линз. Когда оптические центры линз находятся далеко друг от друга, глазным яблокам приходится регулярно перенапрягаться, что в свою очередь приводит к усталости.

© shutterstock

Необдуманные поступки приводят не только к болям глаз от очков, но и к более серьезным проблемам со зрением.

Признаки

  • Быстрая утомляемость;
  • Головные и глазные боли.

Способы лечения

Подбирать средства коррекции должен лишь доктор, поэтому стоит посетить квалифицированного специалиста.

2. Неправильный выбор диоптрий

От очков болят глаза из-за неправильного выбора диоптрий, что также является распространенной причиной самостоятельного лечения. Иногда врачи проводят неправильное исследование остроты зрения. В конечном итоге, стекла очков имеют не ту оптическую силу.

© shutterstock

Признаки

  • Боли в одном или обоих глазах;
  • Отсутствие концентрации;
  • Повышенная утомляемость.

Способы лечения

При проявлении таких признаков после ношения очков, следует посетить врача, чтобы он сделал повторную диагностику и назначил подобающие диоптрии.

3. Недавно приобретенные очки

Иногда случается так, что появляются боли в глазах при ношении очков, которые были приобретены совсем недавно. С этим сталкиваются люди, впервые одевшие корректирующие средства или те, кто был вынужден сменить очки в связи с изменениями в зрении.

© shutterstock

Признаки

  • Дискомфорт;
  • Усталость;
  • Боли в глазах.

Способы лечения

После нескольких часов ношения, очки следует снимать на некоторое время, чтобы глазные яблоки и мышцы привыкали к новому приобретению постепенно. Когда человек свыкнется, боли перестанут тревожить.

Если болевые ощущения и неудобства не покидают, нужно посетить своего лечащего врача, чтобы он перепроверил установленные параметры очков и процент зрения.

4. Некомфортная оправа

Когда болят глаза от очков, нередко причиной становится некомфортная оправа.

© shutterstock

Признаки

Чрезмерно зауженные линзы не способны полноценно перекрыть поле зрения, что приводит к усиленному напряжению глаз и доставляет боль.

Тугие дужки сдавливают височные артерии, вследствие чего нарушается периферийное кровообращение и начинает болеть голова.

Способы лечения

Правильно подобранная оправа не будет доставлять дискомфорт. Если таковой возникает, необходимо сменить дизайн приобретенного устройства.

5. Неправильное использование

При ношении очков боль в глазах появляется из-за их использования не по назначению. Когда врач выписывает рецепт, там указывается, для чего предназначены очки: работа, постоянное ношение, дальнее зрение.

© shutterstock

Признаки

Пренебрежение данных указаний приводят к постоянным болям в газах, дискомфорту и плохому самочувствию.

Способы лечения

Чтобы избежать неприятных последствий, стоит внимательно слушать доктора. И если возникают какие-то вопросы, не стесняясь задавать их, так как правильное ношение корректирующих средств — залог полноценного здоровья.

6. Солнцезащитные очки

Нередко, боли в глазах возникают после ношения солнцезащитных очков. Это связано с нарушенными технологиями изготовления линз, которые включают:

  • Неправильный подбор материалов;
  • Дефекты в нанесении покрытия.

© shutterstock

Признаки

К признакам некорректных солнцезащитных очков относится:

  • Нечеткое зрение;
  • Напряжение глазных мышц;
  • Боли после снятия очков.

Способы лечения

Чтобы избежать болей, дискомфорта и неприятных ощущений, следует приобретать качественные очки от проверенных производителей.

Врачи, лечащие боли в газах от очков

Когда болят глаза после ношения очков, единственным специалистом, имеющим силы это исправить, является окулист. Сегодня, в медицине такого врача также называют офтальмологом.

Оба специалиста занимаются диагностикой и лечением проблемного зрения.

Менее популярные причины болей в глазах от очков

Среди других причин, провоцирующих боли в глазах от очков, выделяются:

  • Некачественные специальные компьютерные очки;
  • Возраст;
  • Врожденные патологии;
  • Астенопия;
  • Астигматизм.

Подведение итогов

Если после очков болят глаза, следует незамедлительно посетить квалифицированного специалиста, который сможет выяснить истинную причину, порождающую боли, и назначить необходимое лечение.

Похожие статьи