Почему болит место прививки от столбняка?

У большинства людей реакция на то, что болит место укола от прививки от столбняка, бывает довольно спокойной. Многие прививки вызывают не только естественные болевые ощущения, причиной которых является механическое повреждение иглой кожи, но и многие другие побочные эффекты. Например повышение температуры, сонливость, которые свидетельствуют о том, что организм надлежащим образом борется с введенным штаммом опасного заболевания.

О том, как и почему болит прививка от столбняка, а также какая реакция организма считается здоровой, а какая — нет, мы расскажем далее.

1. Компоненты вакцины

Первая причина, по которой болит прививка от столбняка — это ее состав. Дело в том, что вводимый человеку столбнячный штамм — слабый вирус опасной болезни, не угрожающий здоровью, но активизирующий защитные системы организма и позволяющий выработать иммунитет к заболеванию — это определенная смесь медицинских препаратов.

© shutterstock

В состав прививки от столбняка входит, в частности, анатоксин — именно благодаря ему наша иммунная система научается бороться с опасным противником. Однако само по себе вещество анатоксина очень неустойчивое — оно довольно быстро всасывается в кровь и нейтрализуется защитными системами организма. Для достижения нужного эффекта — закалки иммунной системы — вещество должно воздействовать в течение более продолжительного времени.

Именно поэтому медики, разработавшие вакцину для прививки от столбняка, добавили в ее состав другое вещество — гидроксид алюминия. Он более устойчивый, нежели анатоксин, и всасывается значительно медленнее — обычно на это требуется от одного до трех дней. Однако именно гидроксид алюминия и становится причиной того, что прививка от столбняка болит еще какое-то время.

Таким образом, если вас беспокоит вопрос, нормально ли, что прививка от столбняка болит, ответ: да, это совершенно естественно, так и должно быть.

Особенности симптомов

Боли, которые ощущаются в месте укола после прививки от столбняка. Могут не проходить в течение одного — трех дней. Также могут сопровождаться покраснением и уплотнением кожи на месте, куда была сделана прививка от столбняка.

Методы лечения

Такие симптомы и боли, сопровождающие сделанную прививку от столбняка, считаются нормальными, естественными и ожидаемыми. Они связаны с особенностями состава препарата и его действием. Поэтому какое-либо дополнительное лечение не требуется. Однако медики говорят о том, что место от прививки против столбняка может болеть довольно сильно, особенно у людей с чувствительной кожей, повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам препарата, а также с низким болевым порогом.

Именно поэтому врачи подготовили несколько рекомендаций о том, как можно снизить боли после прививки против столбняка. Для этого можно применять следующие медицинские препараты против боли.

Таблетки:

  • Тиленол.
  • Ацетаминофен.
  • Ибупрофен.

Мази:

  • Троксевазин.
  • Гепарин.

2. Сопутствующие препараты при вакцинации

Еще одна частая причина, по которой болит лопатка после прививки от столбняка — это реакция на некоторые другие препараты, вводимые вместе со столбнячным штаммом. Дело в том, что часто человеку нужно не только пройти иммунизацию от столбняка, но и получить ряд других прививок.

© shutterstock

В этом случае, особенно в детском возрасте, когда прививок нужно сделать много, а лишний раз травмировать ребенка этой процедурой медики не хотят, они могут ввести смесь прививок. Например, комплексная прививка под названием АКДС, которая в том числе защищает и от столбняка.

Если человеку делают прививку от столбняка вместе с другими прививками, как при комплексе медикаментов АКДС, причиной боли может стать вовсе не столбнячная прививка. Например, прививка против коклюша гораздо чаще вызывает боли и другие неприятные симптомы, так как в ее состав входят живые, но обездвиженные бактерии, обычно становящиеся причиной развития коклюша.

Поэтому врачи предупреждают — если вам или вашему ребенку требуется сделать комплексную прививку от столбняка, коклюша и других болезней, например прививку АКДС, будьте готовы к тому, что побочные эффекты в виде, как минимум, болей, не заставят себя ждать.

Особенности симптомов

Боли после прививки от столбняка, в состав которой входили также и прививки против других болезней — особенно это касается прививки против коклюша. Боли и другие неприятные ощущения, побочные эффекты могут продержаться от одного до трех дней, если же они продолжаются дольше, требуется посетить врача — велика вероятность, что вызвавшей их причиной была вовсе не вакцинация.

Методы лечения

Поскольку боли после прививок как от столбняка, так и от коклюша, являются естественной и ожидаемой реакцией на вводимые препараты, какого-то дополнительного лечения не понадобится. Однако если боли сильные, врачи рекомендуют принять обезболивающие таблетки или использовать специальные мази, снижающие боли. Также, если место прививки от столбняка болит дольше трех дней, нужно показаться врачу.

3. Неправильное введение препарата

Часто случается так, что после прививки от столбняка болит рука или плечо потому, что медсестра, производившая вакцинирование против столбняка, неправильно вводила препарат. Если большая его часть попала под кожу, то это вызовет воспаление, которое будет сопровождаться не только болью, но и покраснением, может быть ощутимо подкожное уплотнение. Чтобы не допускать такой ошибки, чаще всего прививку от столбняка делают в мышечную ткань.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли после прививки от столбняка, причем они могут локализовываться не только в месте самой прививки, но и рядом. Иногда болеть может вся конечность полностью — это следствие воспалительного процесса. При этом место прививки от столбняка будет отекать, может покраснеть и опухнуть — такая реакция также говорит о воспалении. Возможно повышение температуры тела.

Методы лечения

Чаще всего если прививка от столбняка была поставлена неправильно и большая часть препарата против столбняка попала в подкожно-жировую прослойку, это вызывает довольно сильные и яркие побочные симптомы, часто пугающие пациентов.

Боли, отеки, покраснения, повышение температуры — все это естественная реакция на допущенную ошибку. Кроме того, такая прививка против столбняка будет болеть дольше, так как компоненты препарата будут рассасываться и впитываться в кровь медленнее, чем при правильно сделанном варианте прививки от столбняка.

Однако лечение и в этом случае не потребуется — воспаление, как и сопутствующие ему покраснение, опухание и боли, спадет само собой, как только компоненты прививки от столбняка будут полностью впитаны организмом.

Врачи советуют при сильных болях принимать соответствующие обезболивающие препараты или использовать мази, нейтрализующие ощущения боли.

Помимо этого, медики замечают, что повышение температуры тела после прививки от столбняка может быть как слабым, так и довольно ощутимым, но в большинстве случаев оно не связано с ответом иммунной системы на компоненты столбнячной прививки, а вызваны лишь попаданием инородного вещества в кровь. Поэтому медики советуют в подобных случаях не пренебрегать приемом жаропонижающих препаратов.

4. Аллергические реакции

Иногда случается, что болит рука после прививки от столбняка по причине возникшей у пациента аллергической реакции на какой-либо компонент препарата. Чаще всего врачи наблюдают подобный симптом при введении комплексной прививки АКДС, так как в ней содержится больше разнообразных составляющих, способных спровоцировать аллергическую реакцию.

© shutterstock

Особенности симптомов

Укол от столбняка болит, появляется температура, место, куда была сделана прививка со столбнячным штаммом, может припухать. Боли и другие симптомы могут держаться дольше, чем положенные три дня.

Методы лечения

Если прививка против столбняка вызвала аллергическую реакцию, что случается довольно редко из-за универсальности компонентов препарата, то стоит посетить лечащего врача. Только медик, осмотрев пациента, может прийти к заключению, что боли и другие возникшие симптомы вызваны именно индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, а также примет решение о том, стоит ли принимать какие-либо противоаллергенные препараты.

Обычно прививка от столбняка, вызвавшая боли из-за аллергических реакций, не требует дополнительного медикаментозного лечения, а симптомы спадают самостоятельно. Однако в этом случае повторные аналогичные прививки такому пациенту уже не делают.

К какому врачу обращаться

Если делается прививка от столбняка под лопатку или в руку, при возникновении непонятных симптомов следует сходить на прием к терапевту. Если же прививка от столбняка сделана ребенку — чаще всего в бедро — нужно показать его педиатру.

© shutterstock

Менее популярные причины боли

Также болит место прививки от столбняка по следующим причинам:

  • Медленное всасывание компонентов вакцины в кровь.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Неполадки в работе иммунной системы.
  • Обострение неврологических заболеваний.
  • Простудное заболевание.
  • Сахарный диабет.

Заключение

Таким образом, причин, почему болит прививка от столбняка, достаточно. Однако большинство из них являются естественными и ожидаемыми, поэтому не требуют дополнительного медицинского контроля или вмешательства, даже в том случае, если прививка от столбняка опухла и воспалилась.

Похожие статьи