Почему болит нерв на лице?

Боли в области лица могут возникать у пациентов по разным причинам, но самая мучительная боль — когда болит лицевой нерв. Это довольно редкая патология, которая встречается не чаще чем у одного жителя Земли на миллион, однако она доставляет много хлопот врачам-исследователям.

Дело в том, что точных причин, из-за которых развивается болезнь, приводящая к боли лица — при которой сильно болит тройничный лицевой нерв — пока неустановленно. Никто не может с уверенностью утверждать, в каком случае проблема проявит себя, а когда боли в лице не возникнет. Часто одни и те же условия у одних пациентов вызывают развития заболевания и возникновение воспалительного процесса в лицевых нервах, а у других — нет.

О том, какие причины увеличивают шансы на возникновение заболевания и появления болей в лице, а также при каких других проблемах у пациентов может болеть лицо, мы расскажем ниже.

1. Вирусная инфекция

Одна из частых причин, предшествующих заболеванию, именуемому невритом нерва, или воспалительным процессом в нервных волокнах и тканях, расположенных на лице, является инфекционное заболевание, перенесенное пациентом.

© shutterstock

Ученые, занимающиеся вопросами невритов, сходятся во мнении, что практические любая инфекция при неблагоприятных для пациента условиях может спровоцировать воспаление лицевого нерва.

Но чаще всего причиной становятся две из них:

  • Герпес.
  • Лишай.

После них у большего числа пациентов возникает осложнение в виде воспаления нервов и боли в области лица.

Особенности симптомов

Боли в области лица, которые могут быть как острыми, так и тупыми по своему характеру. Главная отличительная их особенность, позволяющая достаточно быстро установить невралгию лицевого нерва — сильнейшая боль, по интенсивности превосходящая даже боли, полученные при ударе электричеством. Воспаление нерва на лице вызывает по-настоящему мучительные болевые ощущения, которые трудно спутать с болью из-за стоматологических или кожных проблем.

Боли обычно локализуются только в какой-то определенной части лица, так как тройничный нерв — как можно догадаться уже по одному его названию — имеет три ответвления, расходящиеся в разные стороны и отвечающие за чувствительность разных областей лица человека.

Обычно из-за воспаления лицевого нерва страдает только один его “канал”, поэтому боли локализуются в одной области лица — чаще всего в районе рта и скул, справа или слева. Реже болит в области одного из глаз. Подобная четкая локализация болевых ощущений также свидетельствует именно об этой патологии.

Методы лечения

Помимо того, как правильно диагностировать данное заболевание, следует также знать, что делать, если болит лицевой нерв. Дело в том, что, поскольку патология все еще не изучена до конца, и у врачей остается много вопросов, на которые они не могут дать ответов, воспаление лицевого нерва далеко не всегда и не во всех случаях поддается излечению.

Конечно, и случаи с положительным исходом встречаются в медицинской практике, однако нередко все, что могут сделать врачи — это облегчить выраженность симптомов и ослабить болевые ощущения в лице, чтобы они не причиняли пациенту страдания так сильно.

Но зачастую пациенты, столкнувшиеся с данной патологией, вынуждены всю жизнь проживать с ее симптомами — с болью лицевого нерва и с необходимостью принимать препараты, чтобы снимать эту боль.

При оказании медицинской помощи, как только заболевание бывает диагностировано и причины боли лица установлены, врачи применяют медикаментозное лечение, а именно — противовирусные, а также противосудорожные препараты: карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал. Если лечение не дает результата, могут применять и хирургические методы.

2. Слабая иммунная защита организма

Другая причина, по которой развивается данная патология и болит нерв на лице — это низкий иммунитет или заболевания, снижающие иммунные защиты организма. По этой причине инфекции начинают активизироваться и оказывать намного более сильное влияние на состояние здоровья и работу всех систем организма человека.

© shutterstock

Например, уже упомянутая инфекция герпеса, которая, как было доказано одновременно несколькими медицинскими исследованиями, есть в организме 95% населения земного шара, но находится в дремлющем состоянии. Вследствие иммунного дефицита она может “проснуться” и нарушить правильную работу организма, что приведет, в некоторых случаях, к воспалению лицевого нерва и болевым ощущениям, даже при отсутствии других неблагоприятных факторов и влияний.

Особенности симптомов

Помимо основного симптома заболевания — сильной боли в отдельной области лица у такого пациента будут диагностированы и другие характерные для сниженного иммунитета симптомы — восприимчивость к заболеваниям, общая ослабленность организма. Определить дефицит иммунных защит помогут в том числе и лабораторные анализы.

Методы лечения

Помимо методов, направленных на устранение воспаления в лицевом нерве и смягчения вызываемых им болей пациенту требуется пройти курс лечения, направленный на восстановление и укрепление иммунных защит организма. Также важно найти причины, по которым эти защиты оказались подорваны — нередко это также само по себе может являться симптомом серьезного заболевания.

3. Переохлаждение и обморожение

Еще одна причина, вызывающая подобное осложнение и приводящее к тому, что у пациента на лице болит нерв — это обморожение или сильное переохлаждение организма. Также спровоцировать проблему могут сквозняки. Воздействуя на лицевые нервы, переохлаждение способствует развитию воспалительного процесса в их тканях, что приводит к сильной боли, локализованной в какой-либо области лица.

© shutterstock

Особенности симптомов

Сильная боль в области лица, локализованная в какой-либо одной его части — чаще всего у рта и в области челюсти, — возникающая после переохлаждения, обморожения, нахождения на сквозняке.

Методы лечения

Методы в таком случае окажутся аналогичными действиям в предыдущих ситуациях — прием препаратов, снятие болевых ощущения, возможны хирургические приемы.

4. Физические и психические перегрузки

Другой причиной неврита лицевого нерва, также довольно распространенной, являются перегрузки, которым подвергается человек. Причем повлиять на развития этого заболевания могут в равной степени как физические, так и психоэмоциональные стрессы, которым подвергается организм.

© shutterstock

Нередко проблема становится одним из осложнений посттравматического стрессового расстройства, особенно если получение психологической травмы сопровождалось интенсивной физической нагрузкой.

Так бывает, если человек попадает в зону природного катаклизма, переживает наводнение, пожар и другие стихийные бедствия. Однако проблема может возникнуть и исключительно вследствие психологической травмы, даже при отсутствии реальной физической нагрузки.

Особенности симптомов

Помимо болей, вызванных воспалением лицевого нерва, пациент будет испытывать и другие симптомы физической перегрузки, эмоциональной травмы или посттравматического стрессового расстройства: истощение ресурсов организма, дистресс, могут возникать и непродолжительные психотические симптомы.

Методы лечения

В случае если воспаление лицевого нерва и вызванные им боли были спровоцированы психоэмоциональной травмой, наряду с лечением самого воспаления нерва потребуется помощь квалифицированного психолога или психотерапевта, которую пациент должен получать регулярно на протяжении продолжительного периода.

В случае если проблему спровоцировало физическое перенапряжение и истощение ресурсов организма, пациенту следует пересмотреть свой ритм жизни, а также пройти курс восстановления жизненных сил.

5. Защемление или сдавливание нерва

Еще одна возможная причина, по которой болят лицевые нервы — это их защемление или сдавливание. Проблема может возникнуть в нескольких случаях:

  • При соприкосновении нерва с веной или артерией у основания черепа. В этом случае нерв оказывается сдавлен, что и приводит к появлению болей.
  • При доброкачественных и злокачественных опухолях — растущее новообразование может также соприкасаться с нервом и постепенно приводить к его сдавливанию.

© shutterstock

Особенности симптомов

Сильные боли в определенной области лица, в зависимости от места защемления нерва и возникновения воспаления.

Методы лечения

В таком случае врачи не только лечат повреждение нервного волокна, вызванное воспалением, но и избавляют пациента от основной проблемы, спровоцировавшей патологию. Место защемления нерва находят, опухоль удаляют. При возникновении воспаления лицевого нерва, вызванного такими причинами, у пациентов больше шансов, что болезнь удастся полностью излечить, когда будет устранена основная проблема.

К какому врачу обращаться

При возникновении подобных симптомов или при сильной боли мимических мышц, напоминающей по характеру боли при неврите, следует обратиться к врачу.

При этом:

  • Если вы не уверены в правильности своего предположения о диагнозе, стоит посетить терапевта.
  • Если боли очень сильные и локализуются только в одной зоне лица, стоит записаться на прием к неврологу.
  • Если помимо болей вы испытываете сильный стресс или пережили психоэмоциональную травму, помимо невролога вам понадобится психолог или психотерапевт.
  • Если вы хотите снизить болевые ощущения, наряду с медицинской помощью можно обратиться к массажисту или остеопату.

Менее популярные причины боли

Другие причины, из-за которых лицевые нервы болят, это:

  • Различные виды склерозов.
  • Неполноценное или несбалансированное питание.
  • Нездоровый образ жизни.
  • Синдром Эрнеста.
  • Височный тендинит.

Заключение

Таким образом, причин, по которым у пациентов возникает воспаление лицевого нерва и развиваются сильные боли в области лица, довольно много. Как уже было сказано, у медиков нет точного объяснения, почему в некоторых случаях это заболевание появляется, а в некоторых — не возникает. Также остается не до конца ясным, почему иногда лечение оказывается эффективным и избавляет пациентов от болей полностью, а иногда не дает почти никаких результатов.

Пациентам важно помнить — при правильном питании, умеренной нагрузке и вниманию к своему здоровью вы снизите риски возникновения этого заболевания во много раз.

Похожие статьи