Почему возникает боль груди?

Боль в груди — это тревожный симптом, к которому большинство людей относятся с настороженностью, особенно когда не знают, в чем проблема и почему болит грудь. Такие ситуации вызывают напряжение и даже панику. Очень распространены случаи, когда у пациента болят грудные железы, а ему кажется, что случился инфаркт или причиной боли стало другое заболевание сердца.

Разумеется, такие страхи нельзя назвать безосновательными: боли в области сердца действительно являются тревожным симптомом, сопровождающим многие опасные заболевания. Кроме того, по данным статистики большинство болезней сердца стремительно “молодеют”, касаясь людей не только пожилого, но также взрослого, а иногда и молодого возраста.

В этой статье мы расскажем, как отличаются боли в груди при различных заболеваниях и отклонениях, и когда следует положиться на собственные силы, а когда — идти на прием к врачу.

1. Остеохондроз

Зачастую причины боли в груди вообще не связаны с органами грудной клетки. Примером такого патологического состояния является остеохондроз — защемление нервных окончаний в позвоночнике. Он является популярной причиной боли в груди, особенно у людей взрослого и молодого возраста, так как в большинстве случаев его причиной становятся сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

© shutterstock

Другие причины, которые могут спровоцировать остеохондроз: различные травмы спины, несоблюдение техники безопасности при занятиях спортом — особенно это касается художественной гимнастики и йоги, а также разного рода психологические проблемы, приводящие к психосоматическим заболеваниям.

Если остеохондроз разовьется у пациента, будет достаточно самой малейшей неосторожности и невнимательности к своему здоровью, чтобы патология вновь дала знать о себе болью в груди. К примеру, если вы спите на неудобно кровати, будучи в гостях или командировке, занимаетесь спортом без качественной разминки, простудились и вынуждены долгое время находиться в лежачем положении, или даже просто подняли тяжелую сумку.

Людям с болезнями позвоночника следует помнить о своем уязвимом месте и не подвергать себя факторам риска их обострения, тогда они смогут жить без болей в груди.

Особенности симптомов

При остеохондрозе пациенты ощущают боли в груди, а также в грудном отделе позвоночника. Боли могут усиливаться или, наоборот, утихать, когда человек меняет положение тела в пространстве — садится, ложится, переворачивается на другой бок. Спина при остеохондрозе часто “стреляет”, что также является отличительной чертой данной патологии, помогающей при диагностике.

Кроме того, при проведении осмотра будет установлено, что многие мышцы спины находятся в напряжении — это и приводит к защемлению позвонков и появлению боли в груди.

Методы лечения

Если вы подозреваете, что причиной боли в груди стал остеохондроз, следует обратиться к неврологу. Что касается лечения остеохондроза, обычно оно сосредоточенно вокруг устранения причин, вызвавших проблему, а также коррекции наиболее уязвимого отдела позвоночника при помощи лечебного массажа и физпроцедур. Медикаментозное лечение применяют редко — только если это касается обезболивающих препаратов при сильных болях. Также могут применяться различные крема и мази с противовоспалительным эффектом.

Для устранения причин остеохондроза и вызванных им болей в груди пациентам приходится пересмотреть привычный для них образ жизни — больше двигаться, избегать травм и не давать нагрузки на спину. Также врачи рекомендуют заменить обычный матрас на специальный — ортопедический. Что касается профилактики данного заболевания, то одним из лучших средств является плавание — оно не только расслабляет мышцы спины, но и благотворно влияет на психологическое состояние, избавляя от накопившегося стресса.

2. Межреберная невралгия

Еще одна проблема, которая может спровоцировать боль в груди у женщин и мужчин — это межреберная невралгия. Данная патология также не связана с заболеваниями сердца.

© shutterstock

Причина болей при межреберной невралгии — защемление нерва, располагающегося между ребрами, которое чаще всего происходит в месте его соединения с позвоночником. Боли, возникающие при межреберной невралгии, очень сильные, и по данным медиков занимают третье по интенсивности место после зубной боли и печеночных колик.

Что касается причин боли в груди при межреберной невралгии, спровоцировать патологию могут многие факторы — от остеохондроза до переохлаждения, вызвавшего воспаление нерва. Также риск защемить нерв появляется при резких движениях, различных ушибах и травмах, интенсивных физических нагрузках. Нередко боли в груди из-за межреберной невралгии поражают спортсменов, не уделяющих должного времени разминке и разогреву.

В отличие от болей при заболеваниях сердца, боли в груди при межреберной невралгии не проходят очень долго, а также могут менять свою интенсивность в зависимости от положения тела пациента в пространстве, его позы и т.д. Кроме того, боли могут возникать, в том числе, и в состоянии покоя, а также усиливаться во время глубокого вдоха.

Особенности симптомов

Сильные боли в груди, которые могут ощущаться по ходу одного из ребер, усиливаться при движениях и дыхании. Часто боли не проходят самостоятельно, и их бывает трудно полностью снять при помощи обезболивающих медикаментов и мазей.

Методы лечения

Что касается способов борьбы с болью в груди, вызванной межреберной невралгией, то она заключается в обеспечении пациенту полного покоя. Больному следует как можно меньше нагружаться, лучше всего лечь, а также принять обезболивающие препараты для снятия острой боли в груди. Также снизить интенсивность болей в груди поможет частое и поверхностное дыхание вместо глубокого грудного.

Врачи рекомендуют не ждать, пока проблема пройдет сама, а вызвать бригаду “Скорой помощи”.

3. Ишемические болезни сердца

Часто именно о заболеваниях сердца думают пациенты, когда сталкиваются с тем, что позвоночник или грудные железы болят. Тогда как по статистике именно последние причины являются наиболее частыми, а боли в груди по причине патологий в сердечной мышце — намного более редкие.

© shutterstock

Однако боли, которые вызваны стенокардией или инфарктом, могут угрожать жизни и здоровью пациента намного сильнее прочих, поэтому опасения на их счет далеко не безосновательны.

  • Инфаркт — наиболее опасная патология, сопровождающаяся болями в груди, вызванная отмиранием части сердечной мышцы из-за прекращения доступа к пораженному участку кислорода. Проблема носит угрожающий жизни характер, так как при неоказании экстренной медицинской помощи в большинстве случаев приводит к смерти больного.
  • Стенокардия — это менее опасное, чем инфаркт, ишемическое заболевание, которое проявляет себя частыми приступами, как правило, настигающими человека после интенсивных физических нагрузок. Существует, однако, и стенокардия, проявляющая себя в состоянии покоя, но эта разновидность заболевания более редкая.

Особенности симптомов

При инфаркте боли резкие и очень сильные, отличительной чертой является невозможность снять их при помощи обезболивающих препаратов. Боли в груди могут возникнуть как после интенсивной физической нагрузки, так и в состоянии покоя. Если это случилось, требуется срочно вызвать “Скорую помощь”.

При стенокардии возникают боли груди, связанные с недостатком кислорода, поступающего к этому органу. Приступы обычно не длятся дольше 10-15 минут и снимаются обезболивающими препаратами. Также пациентам со стенокардией требуется соблюдать определенный режим дня и питания. Если приступ случился впервые, или не заканчивается по истечении 15 минут — следует вызвать “Скорую помощь“.

Методы лечения

При болях в груди из-за инфаркта помочь пациенту могут только медики, поэтому не стоит терять времени, стараясь снять приступ самостоятельно — лучше экстренно вызвать врачей. Лучше не принимать лекарств до их приезда, так как это может смазать картину симптомов и затруднить помощь больному.

Что касается боли в груди от приступов стенокардии, снимать их следует обезболивающими препаратами, содержащими нитроглицерин. Также при стенокардии пациенту потребуется регулярно наблюдаться у врача, отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и режим дня.

4. Прием некоторых лекарств

Боли в груди у людей обоих полов могут быть сопряжены с приемом некоторых антидепрессантов, особенно ингибиторов обратного захвата серотонина.

© shutterstock

Еще одной причиной, по которой возникает боль в женской груди — это прием некоторых препаратов.

Возникновение болей является побочным симптомом, к примеру:

  • Оральных гормональных контрацептивов.
  • Медикаментов для лечения бесплодия.

Препараты, назначаемые в период менопаузы и содержащие гормоны прогестерон и эстроген — также частые причины боли в груди у женщин.

Чтобы снизить риск возникновения болей в груди при приеме препаратов, не следует принимать их без соответствующего назначения врача, а также следует внимательно изучить инструкцию по применению того или иного лекарства, прежде чем начинать лечение.

Особенности симптомов

Боли в груди, возникающие вскоре после приема нового вида антидепрессантов. Также воздействие некоторых гормональных препаратов может приводить к тому, что болит женская грудь.

Методы лечения

Что касается лечения, то при данной проблеме оно не требуется. Для избавления от боли в груди следует обратиться к врачу, назначившему тот или иной препарат. Он установит, связаны ли ваши симптомы с приемом препарата, и в случае, если это действительно так, подберет для вас другой, более подходящий, который не будет вызывать болей.

5. Гормональный сбой

Еще одна причина болей в груди у женщин — это гормональный сбой. Он может произойти как без видимых причин, так и быть спровоцирован нарушением менструального цикла при беременности, после аборта или выкидыша, приема некоторых гормональных препаратов, а также вследствие стрессов и чрезмерных физических нагрузок.

© shutterstock

Особенности симптомов

По причине гормонального сбоя нередко женщина испытывает перед месячными боли в груди, даже если раньше не сталкивалась с таким симптомом и это в целом нехарактерно для ее организма. Также по причине сбоя может болеть грудь после овуляции.

В некоторых случаях такие боли считаются естественными — но только если они повторяются регулярно в течение жизни женщины. Если же вы сталкиваетесь с подобными болями впервые, и они сопровождаются нарушением регулярного цикла — следует обратить к гинекологу и установить причину, вызвавшую неполадки.

Кроме болей в груди гормональные сбои могут вызывать и другие неприятные симптомы — повышенную потливость, ухудшение состояния кожи, резкие перемены в массе тела, чаще в большую сторону. Частые гормональные сбои могут вызвать трудности при планировании беременности.

Методы лечения

При нарушении цикла и гормональном сбое следует обратиться к гинекологу и эндокринологу, а также пройти обследование, чтобы установить причину патологии. Обычно подобные проблемы излечиваются приемом гормональных препаратов, а также коррекцией образа жизни и диеты.

6. Изжога

Другой причиной, по которой пациент может заметить, что стала болеть грудь, является изжога. Изжога — распространенная болезнь желудочно-кишечного тракта, проявляющая себя в неприятных ощущениях и болях в области грудины — чаще всего в том месте, где сходятся ребра.

© shutterstock

Болезнь обычно возникает при неправильном питании и большом количестве вредных привычек, а также на фоне некоторых заболеваний, к примеру, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Спровоцировать изжогу может и частое переедание на ночь.

Особенности симптомов

Боли в груди, усиливающиеся при икоте и изменении положения тела. Нередко больной может ощущать, что в пищевод попадает кислота из желудка — это сопровождается неприятным жжением.

Методы лечения

Если вы ощущаете боли в груди, вызванные изжогой, следует обратиться к гастроэнтерологу. Снять приступ помогут антацидные средства:

  • Гастал.
  • Ренни.
  • Алмагель.
  • Маалокс.
  • Омез.
  • Фосфалюгель.

Также следует соблюдать диету, исключающую жирную, острую пищу и алкоголь, отказаться от курения и не есть позднее, чем за два часа до сна.

7. Онкологические заболевания

Еще одной причиной, по которой пациент может замечать, что грудь периодически болит, является рак. Как и другие онкологические заболевания, рак груди требует немедленного лечения, так как нередко приводит к смерти пациентов.

© shutterstock

Проще всего излечить это заболевание на ранних стадиях, когда оно еще не проявляет себя какими-либо симптомами — для этого каждому, кто заботится о своем здоровье, следует регулярно проходить обследования груди. Рак груди часто возникает у женщин, однако встречается и у мужчин, так что обследоваться стоит людям обоих полов.

Особенности симптомов

Ноющие боли, возникающие только с одной стороны — часто это боль в правой груди, или же только в левой груди. При прощупывании болезненной зоны можно ощутить небольшое уплотнение — это и есть опухоль. Также онкологическое заболевание часто сопровождается хронической усталостью и общим упадком сил.

Методы лечения

При первых же симптомах следует обратиться к онкологу и проверить, является ли обнаруженная опухоль доброкачественной или злокачественной. Если наличие рака будет установлено, последует соответствующее стадии заболевание лечение — чаще всего с применением химиотерапии. В сложных случаях применяется и хирургические вмешательство — пораженную раковой опухолью грудь удаляют.

© shutterstock

К какому врачу обращаться

Теперь поговорим о том, что делать в том случае, если грудные железы сильно болят. Исключив такие факторы, как, к примеру, ношение тугого белья или тесной одежды, стоит обратиться к врачу:

  • Терапевту — если вы затрудняетесь установить причину болей.
  • Кардиологу — если боли вызваны ишемическими болезнями сердца.
  • Гастроэнтерологу — если болям сопутствуют симптомы изжоги.
  • Неврологу — при остеохондрозе и невралгии.
  • Онкологу — при возникновении новообразований.
  • Гинекологу или эндокринологу — если причина заключается в гормональном сбое, а грудь набухает и болит.
  • Психологу или психиатру — если остальные врачи заключили, что проблем со здоровьем не найдено, и боли в груди, скорее всего, являются психосоматическими.

Менее популярные причины боли

Также причины, по которым болит и тянет грудь, могут быть следующими:

  • Травмы и ушибы.
  • Кисты молочных желез.
  • Костохондрит.
  • Мастит.
  • Плеврит.

Заключение

Таким образом, причин, вызывающих боли в груди, очень много. Некоторые из них более, а некоторые — менее опасны для жизни. Однако если вы замечаете, что иногда болит грудь — это повод сходить на обследование и установить причину, по которой возникают боли. Не следует относиться к своему здоровью без должного внимания.

Похожие статьи