Почему болит селезенка у человека?

Вверху левой части брюшной полости человека за желудком ниже левой доли печени находится продолговатый орган — селезенка. Она важна для процессов кроветворения и обмена веществ, иммунной функции. Может ли болеть селезенка? Ответ медиков на этот вопрос положительный. Возникает боль в селезенке из-за её механических повреждений или заболеваний — они могут развиваться в самом органе или близкорасположенных. По статистике проблемы с органом наблюдаются чаще у женщин.

1. Надрыв или разрыв органа

Ситуация, когда в области селезенки возникли боли — острые, нестерпимые характерны для механических повреждений органа. Его надрыв или полный разрыв происходит при травмах. Болевые ощущения могут иррадиировать в левое плечо или лопатку. Для их смягчения человек вынужден ложиться на левый бок и поджимать ноги к груди. Боль усиливается, если пальпируется область селезенки.

© shutterstock

У человека падает артериальное давление, кружится голова, пульс становится частым. Возможна потеря сознания, шум в ушах, появление одышки. Необходима экстренная госпитализация пострадавшего. Его диагноз подтверждается рентгенографией грудной клетки и живота. Хирургическое лечение предполагает операцию (удаление органа) или ушивание раны. Требуется переливание крови и её заменителей, восстанавливающее лечение.

2. Инфаркт органа

Тромбоз, спазм, сосудистая эмболия селезенки может провоцировать её инфаркт. Поражения селезенки у больных имеют некротический характер. Основными признаками процесса специалисты называют тяжесть и болезненность под левым ребром. У больного наблюдается лихорадочное состояние, тошнота, возникают позывы к рвоте, другие диспепсические расстройства — понос или запор, метеоризм. Появляется одышка, признаки тахикардии. Повышается температура тела.

© shutterstock

Для диагностики патологического процесса используют методы — УЗИ, МТР или КТ селезенки, пункция её тканей. Лечат инфаркт селезенки в стационаре. В зависимости от степени её поражения выбирают медикаментозное или хирургическое лечение (частичное или полное удаление органа).

3. Киста

Селезенка у человека болит при формировании кисты в её паренхиме. Это новообразование представляет собой полость, внутри которой имеется жидкость. Если киста начинает быстро расти, возникают симптомы — усиление и постоянное сохранение болезненных ощущений под левым ребром ноющего характера, которые отдают в плечо и руку, тошнота, головокружение, слабость, затруднение дыхания и кашель сухого типа.

© shutterstock

Если киста достигла значительных размеров — человек испытывает проблемы с кишечником и желудком, боли становятся выраженными, имеются признаки воспалительного процесса. Диагноз подтверждается после осмотра врача и анализа результатов УЗИ селезенки, МСКТ с контрастированием. Развитые образования удаляют хирургическим путем.

4. Онкологические процессы

Если в тканях селезёнки формируется и растет раковая опухоль, симптомы возникают на поздних стадиях процесса. Больной может отметить такие изменения:

Flexy флекси профиль для натяжных потолков по низким ценам. Наша компания предлагает купить диплом колледжа со скидкой и доставкой.

  • сильно болит селезенка и область её расположения, ощущения сохраняются при использовании болеутоляющих средств;
  • наблюдается постоянная слабость, хроническая утомляемость;
  • повышенная температура, лихорадочное состояние;
  • снижение веса;
  • признаки интоксикации организма;
  • бледность кожных покровов.

© shutterstock

При обращении в медучреждение выполняются диагностические процедуры — анализ крови (развернутый), УЗИ, МРТ, КТ (спиральная), пункция тканей органа, иногда костного мозга. Особенности лечения зависят от степени развития онкопроцесса.

5. Абсцесс

Из-за инфекционных заболеваний, травм, поражения селезенки паразитами, инфаркта органа может развиться гнойный абсцесс. На него указывают симптомы — значительное повышение температуры тела на фоне выраженной слабости, озноба и головокружения, тошноты и рвоты. Селезенка сильно болит, симптом усиливается при глубоком дыхании. Боль ощущается в теле с левой стороны — в ключице, лопатке, плече, руке. Может появиться холодный пот, резкая слабость в мышцах.

мощные синие лазерные диоды купить.

Для подтверждения абсцесса необходимы исследования — биохимический и общий анализ крови, УЗИ и рентгенография селезенки, КТ, сцинтиграфия. Затем необходимо экстренное хирургическое лечение.

Другие причины болей

Боль в селезенке в левом боку может быть связана с другими заболеваниями. По такому симптому для пациентов могут подтверждаться диагнозы:

  • заболевания гастроэнтерологического характера;
  • наличие паразитов в органе;
  • инфекции дыхательных путей, легких;
  • болезни крови;
  • развитие гепатита в острой форме;
  • заворот или перекручивание ножки селезенки;
  • врожденные отклонения в развитии органа.

© shutterstock

Часто человек замечает, что болит селезенка после алкоголя, жирной пищи. Именно вредные привычки и неправильное питание повышают нагрузку на селезенку, вызывают ощущение, что она болит.

К какому врачу обратиться, если болит селезенка

Самостоятельно понять, что болит селезенка бывает очень трудно. Выявить заболевание у пациента может врач. При подозрении на боль в селезенки или в области её расположения следует записаться на прием к врачам:

  • общей практики или терапевту;
  • травматологу;
  • хирургу;
  • гастроэнтерологу;
  • гематологу;
  • инфекционисту;
  • онкологу.

Только специалист определит, почему болит орган. Самостоятельно назначать лечение, длительно принимать обезболивающие препараты для избавления от симптома опасно для здоровья и жизни.

Что нужно делать для профилактики

Что делать, чтобы селезенка не начала болеть? Первые совет — перейти на здоровый образ жизни. Мероприятия предполагают здоровое питание, отказ от алкоголя или уменьшение регулярности его приема и доз. Большое значение в профилактике боли в селезенке является лечение основных заболеваний, которые и являются причиной такого симптома. Поддержка иммунитета, периодически обследования состояния организма являются чрезвычайно важными.

Похожие статьи