Почему болит грудь под соском?

Боли в груди всегда вызывают много тревоги, особенно у женщин, в тех случаях, когда болит грудь под соском. Ведь такие боли могут быть одним из симптомов серьезных заболеваний — часто онкологических. В этой статье мы расскажем, о чем могут говорить такие симптомы и что предпринять, а также к какому врачу следует обращаться, если грудь под соском болит.

1. Период беременности и лактации

Одна их самых распространенных причин, вследствие которых болит под соском — это нарушения естественного процесса лактации в первые месяцы после рождения ребенка. Чаще всего болевые ощущения вызваны застоем грудного молока в молочных железах — лактостазом. К подобной патологии в большинстве случаев неправильно организованный ритм кормления ребенка, а также чрезмерно интенсивная выработка грудного молока.

© shutterstock

Застой грудного молока может случиться, если ребенка слишком редко прикладывают к груди, а также если он слишком вяло ее сосет. Другая причина — слишком большое количество молока, которое вырабатывается молочными железами и превышает потребности новорожденного.

Если застой молока в груди происходит, то женщину начинают беспокоить боли в области сосков. Молоко накапливается и начинает растягивать молочные канальцы в груди, что и вызывает боли — как в одной, так и в обеих молочных железах.

Особенности симптомов

Ноющие боли в области сосков в период лактации, ослабевающие после каждого очередного кормления новорожденного.

Методы лечения

Если боли в груди у сосков вызваны чрезмерной выработкой или нерегулярным кормлением малыша, которые приводят к застою молока, следует наладить более продуктивный ритм кормления ребенка. Кроме того, если застой молока, провоцирующий боли у сосков, вызван слишком интенсивной лактацией, превышающей потребности ребенка, следует сцеживать лишнее молоко. Эти методы помогут не допускать застоя.

2. Механические повреждения

Другая нередкая причина, вызывающая боль внизу соска — это механические повреждения проблемной области. Возникать они могут по разным причинам. К примеру, во время кормления новорожденного ребенок может слишком интенсивно зажимать во рту соски, что приведет к болевым ощущениям у матери. Также механические повреждения может вызывать неправильно подобранное нижнее белье — слишком жесткие материалы или каркас бюстгальтера могут натирать нежную и чувствительную кожу.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли в груди в области сосков, усиливающиеся после кормления ребенка или после носки определенного предмета одежды.

Методы лечения

Чтобы снизить болевые ощущения, связанные с повреждением сосков во время кормления ребенка, можно использовать различные заживляющие мази. Если повреждения вызваны неудобной одеждой, следует пересмотреть свой гардероб или купить нижнее белье из более мягких тканей.

3. Мастопатия

Другой причиной, почему женщина может ощутить, что внизу соска больно, является мастопатия, или процесс изменения в структуре тканей молочной железы. Это заболевание довольно тревожное для многих женщин, так как, несмотря на то, что оно поддается лечению, оно также может приводить и к развитию онкологических болезней.

© shutterstock

Мастопатия является патологией, вызывать которую могут нарушения менструального цикла или гормонального фона женщины. В группе риска находятся женщины, чей менструальный цикл нерегулярен, а также по каким-либо причинам сбивался — к примеру, после прерывания беременности. Выше риск развития мастопатии у женщин, которые курят и употребляют алкоголь, а также большое количество кофе и шоколада.

Особенности симптомов

Боли в груди у сосков, огрубение кожи в области молочных желез.

Методы лечения

На начальных этапах болезнь можно остановить, наладив здоровый образ жизни и правильное питание — в рационе должно быть достаточно клетчатки и продуктов, содержащих фитоэстроген — свежих овощей и фруктов, орехов и других.

Более запущенные случаи лечатся медикаментозно, лучше сразу обратиться за помощью и консультацией к врачу. Если заболевание не лечить, оно может спровоцировать возникновение опухоли.

4. Онкологическое заболевание

Самая тревожная причина болей в груди в области сосков — это рак. Особенность заболевания в том, что боли ощущаются только в одной груди — например у женщины болит под правым соском, или же болит слева под соском. Помимо болей будет прощупываться небольшое уплотнение — узелок или шишка. Важно при первых же симптомах провести самообследование, и, если найдена шишка под соском, срочно обратиться к врачу.

© shutterstock

Особенности симптомов

Боли в груди под соском, возникающие только с одной стороны, а также ощутимое при прощупывании уплотнение.

Методы лечения

Методы лечения будут зависеть от стадии заболевания. Важно срочно обратиться к врачу, так как промедление — самое опасное, что можно сделать при раковом заболевании.

К какому врачу обращаться

Если вас беспокоят боли в груди у сосков, то следует обратиться к геникологу-маммологу. Если же помимо болевых ощущений у сосков вы чувствуете уплотнение в одной груди — отправляйтесь на консультацию к онкологу.

Менее популярные причины боли

Помимо перечисленных заболеваний к болям в груди у сосков могут привести также следующие причины:

  • Аллергические реакции в области сосков.
  • Пирсинг сосков, татуаж.
  • Травмы.
  • Воспаления у сосков.
  • Межреберная невралгия.
  • Мышечные боли.

Заключение

Таким образом, боли в груди у сосков не могут считаться нормой. Чаще всего они свидетельствуют о том, что нужно внести изменения в свой ритм жизни, выбрать другое нижнее белье или показаться врачу. Важно не игнорировать этот симптом, так как он нередко связан с серьезными заболеваниями — мастопатией или онкологией.

Похожие статьи