Все о болях при переломе

Боль при переломе может бить разной, например (резкая и острая, которая длится несколько секунд, а также тупая и ноющая, которая будет преследовать вас до окончательного заживления перелома), интенсивность боли определяется в зависимости от самого перелома.

Давайте мы с вами сначала разберемся, что такое перелом?

Перелом — это частичное или же полное разрушение вашей кости (руки, ноги, ребер, пальцев), сломать себе кость можно при сильном ударе во что-то или же получить сильный удар непосредственно по участку, где находиться кость.

Переломи, различают за несколькими категориями:

  • открытие,
  • закрытие;

Боли при переломе зависят от вида самого перелома. Открытый перелом это когда сломанная кость изнутри разрывает ваши ткани (например, мышцы и кожу). Закрытый перелом не повреждает ваши внутренние ткани, и он менее опасный, чем открытий. Открытый перелом вызывает острие болевые ощущения. Боль при переломе будет всегда вас преследовать независимо от того закрытий он или открытий.

© shutterstock

Когда у вас болит перелом, то нужно в первую очередь обратиться к врачу. Уже после осмотра у врача вам доктор должен назначить рентген или же наложить гипс. Но есть такие переломи, при которых нельзя ставить гипс, перелом нужно сначала вправлять. Но такие действия делаются только при переломе со смещением. Это очень болезненная процедура и при некоторых из них делают даже наркоз чтоб больной не получил болевой шок.

Многие задаются вопросом, почему перелом болит? Перелом болит, потому-то, при переломе ми повреждаем нашу кость, наши ткани, мышцы и в некоторых случаях ми может разрушить даже наши сосуды. Боли при переломах могут прекращаться только в том случае, когда ваша кость начинает заживать. При переломе руки нужно ее обездвижить, обездвижить руку можно при помощи гипса. Гипс врач ставит для того чтоб ваша рука била закрепленная и вы не смогли себе навредить резким движением или же чтоб заново не навредить вашей руке и вы не нарушили вашу кость которая проходит так званый процесс восстановления.

Резкая болезненность при переломах может бить вызвана также процессом срастания кости. При процессе восстановления перелома возникают болевые ощущения. Такие болевые ощущения очень сложно спутать с другой болью даже, например, с болью в мышцах. Наиболее резкая боль при самом переломе возникает только в момент перелома самой кости. Такая боль и есть наиболее сильной и острой за весь этот период восстановления. Еще такую резкую и острую боль можно почувствовать когда вы можете задеть вашу переломанную кость. Независимо это кость руки или же ребро. При любом движении вы будете чувствовать дискомфорт, но не всегда боль.

Даже при сложных переломах не исключена болезненность. При сложных переломах (это открытие переломы) как обычно делают операции. При операциях больному, если перелом очень сложный и кость может бить полностью раздробленная, остатки костей врач аккуратно вынимает при операции. Если кость уже не спасти или же если кость даже невозможно стянуть металлическими пластинами, то на место отсутствия кости ставят металлические штыри. Металлические штыри ставят, только в очень сложных случаях и когда ваша кость уже не сможет срастись. Такие операции считаются довольно сложными, и они делаются далеко не во всех клиниках и не каждый врач берется за такое.

Причини боли перелома

Причин боли при переломах слишком много. Наиболее распространенные разрывы мягких тканей вашего организма. А самих причин болей при переломах просто целая масса.

Например:

  1. боль при срастание костей;
  2. боль при срастание мягких тканей (такое возможно только при открытых переломах);
  3. боли при движениях, которые задевают сломанную кость;
  4. боль при ношение самого гипса.

Ношения гипса доставляет нам довольно много неудобств. В первую очередь притом, когда вам ставят гипс, задеваются мелкие волоски на теле. Когда вы носите уже гипс те волоски, которые попали в сам гипс, со временем начнут отдираться от вашей кожи. При ношении гипса может возникать своеобразная чесотка, у вас все время будет чесаться тот участок кожи, который находиться под гипсом.

© shutterstock

Как вы уже поняли почесать руку под гипсом не так уж и просто, кроме того если вы слишком уж будете питаться это сделать вы можете повредить гипс и срастание руки может пойти по неправильному пути. Такой ход событий может оказаться для вас очень опасным. Для начала у вас начнет сильно болеть сломанный участок руки (ноги, пальца), и если кость срастется неправильно, то придется снова ломать кость методом вправления. В некоторых случаях приходиться делать даже операции.

Открытые переломи самые небезопасные. При переломе резкая боль возникает в том случае, когда кость раскрошилась и начинается воспалительный процесс в вашем организме. Такие виды переломов, обезвреживают только хирургическим вмешательством, иначе ваша же кость начнет гнить в организме тем самим, причиняя сильный вам вред. Такая операция по вытаскиванию остатков костей довольно длительная поскольку в зависимости от того насколько сильно рассыпалась кость и насколько в нее острые концы.

При таких операциях нужно очень осторожно вынуть остатки костей, не повредив тем самим ваши мягкие ткани. Если при операции повредились мягкие ткани, то процесс восстановления можно будет умножить вдвое. Само заживление мягких тканей довольно длительный процесс. А в паре с сильно проблемным переломом это не очень красивая картина.

Если у вас перелом плеча. То вам никоем случае нельзя делать шины, чтоб зафиксировать руку, так как это можно делать при любом другом переломе кроме перелома хребта. При переломе плеча нужно немедленно обратиться к врачу. И уже после осмотра у доктора можно, будет сказать, наверняка, насколько сильным есть ваш перелом. Если у вас перелом плеча, то врачи рекомендуют как можно меньше двигаться. А гипс при переломе плеча ставят полностью на все плече и немножко спины.

При переломе ребра вы в первую очередь почувствуете сильную боль при вдохе и выдохе. Переломы ребер довольно небезопасное явление. Поскольку в зависимости от самого перелома ребер это очень небезопасно для ваших легких. Если ваше ребро сломалось, так что у него есть острый кут, то возможно даже такое что оно может проткнуть ваши легкие. Такие переломи, считаются одними из самих небезопасных, поскольку они могут иметь летальный исход. При переломах ребра вы постоянно будете чувствовать боль, сильную боль, поскольку ребра находятся на ваших легких (они, можно сказать, защищают их от механических повреждений), и поэтому когда вы будете просто дышать, вы также будете чувствовать острую боль. Такую боль придется терпеть пока ребро и вовсе не заживет.

На ребра гипс не ставят. Это можно объяснить тем, что ребра находятся на легких, и если вам их пережмут, вы не сможете банально дышать. При переломе ребер нужно постоянно находиться в лежачем положение, (врачи рекомендуют постельный режим, на время полного восстановления), и как можно меньше двигаться. Перелом ребер довольно сложный перелом и поэтому с ним нельзя шутить, а как раз наоборот нужно подойти очень ответственно.

Если же у вас болит нога, и вы перед этим сильно ушиблись. То это не значит на сто процентов, что у вас перелом ноги. Это может бить просто банальный ушиб ноги. Но если это все-таки перелом, то нужно наложить гипс, и вам гарантирован месяц постельного режима. При переломах ног различной сложности врачи рекомендуют запастись терпением и костылями. Поскольку передвигаться даже по квартире вам будет не то, что неудобно, вам будет довольно сложно. Вот представьте себе, что у вас одна нога постоянно болит, не сгибается, и вам при этом нужно ходить еще как-то.

© shutterstock

Такое сделать вам будет довольно сложно в некоторых случаях даже невозможно. Переломи ног могут бить также открытые и закрытые. При закрытых переломах можно обойтись просто гипсом. Если у вас перелом со смещением, то нужно будет вправлять перелом. Что это может значить? При таких переломах доктор или заново ломает вам кость (это только в том случае если кость уже начала срастаться или же полностью срослась). Так же если кость не начала срастаться то доктор аккуратно ее вправит и поставит вам гипс, и с этого момента ваша кость начнет путь к выздоровлению. Когда у вас открытый перелом нужно немедленно обратиться к врачу. Так как при таком переломе видно мягкие ткани и может образоваться заражение. При таких переломах кроме того что вправляют кость так еще и зашивают рану которая образовалась при открытом переломе.

Снятие боли после перелома вам поможет в первую очередь спокойствие для вас. Боль при переломах просто неизбежна. Чтоб снять боль вам можно выпить болеутоляющие лекарства, но болеутоляющие снимут вам боль, лишь на несколько часов. Боль при переломах невозможно снять, поскольку она будет вас преследовать все время. Боль вас прекратит мучить лишь в том случае, когда ваша кость срастется. И есть даже случаи, когда кость уже заживала, а боль оставалась, если вы встретились с таким не нужно волноваться. Вам просто нужно немножко подождать и боль пройдет сама по себе.

Она остается потому, что ткани повреждены, и воспалительный процесс намного больше времени занимает, чем срастание костей. Так, что если у вас остались болевые ощущения, которые вас сильно беспокоят то вам нужно попросту обратиться к врачу и пройти еще раз медосмотр. После осмотра доктор уже сможет вам сказать наверняка, что не так. И назначит вам лечение. Врачи могут направлять пациентов после переломов на специальную лечебную физкультуру. После такой физкультуры ваши мышцы и кости будут точно в полном порядке.

К кому нужно обращаться с переломом?

Есть только два врача, к которым стоит обращаться с такого рода проблемами.

Врач травматолог

Травматолог специализируется на различных травмах, а также переломах. Травматолог ставит гипс, ведет историю болезни, а также лечит любого рода переломы и травмы.

Но он не вправляет и не делает операции. Такими проблемами занимается уже другой врач.

Хирург

Хирург также специализируется на любого рода травмах. Хирург может делать операции, так как это входит в его обязанности, ну и соответственно вправлять и вставлять ваши кости на место.

Чтоб, знать к какому врачу нужно обращаться, сначала вам стоит обратиться к вашему семейному доктору. Тогда после того как он выслушает ваши жалования посоветует к какому доктору вам следует обратиться.

Похожие статьи