Как болит живот при аппендиците?

Большинство людей привыкли, что боли при аппендиците острые и локализованы в подвздошной области справа. Но, это характерно только для классического течения заболевания, когда симптомы развиваются почти как описано в медицинской энциклопедии, а такое встречается не всегда. Рассмотрим, как распознавать аппендицит при различном течении болезни.

1. Острый аппендицит у взрослого

Эта форма течения болезни часто встречается у подростков и у взрослых в молодом или среднем возрасте.

Причины

Основной причиной считается воспаление аппендикулярного отростка.

© shutterstock

Врачи предполагают, что провоцирует воспалительный процесс закупорка просвета аппендикса каловым камнем или глистными инвазиями.

Симптомы

Большинство заболевших обращает внимание на боль при аппендиците, когда она локализована в правом боку и причиняет сильный дискомфорт. Но о развитии приступа аппендицита свидетельствуют и более ранние признаки. Рассмотрим, как будет болеть живот в зависимости от стадии заболевания:

  • Сначала боль появляется в области пупка и причиняет незначительный дискомфорт. Болезненные ощущения снижаются или совсем исчезают после дефекации. На этом этапе возможно появление однократного жидкого стула и умеренной рвоты.
  • Постепенно боль усиливается и становится основным признаком болезни. Болевой дискомфорт смещается в область паха справа и становится постоянным.
  • Через 10-12 часов острая боль в животе становится нестерпимой и для облегчения состояния больные принимают вынужденное положение: лежа на правом боку с подтянутыми к животу коленями.

При внешнем осмотре заметно, что у больных напряжены мышцы справа и эта часть живота немного отстает во время вдоха.

Иногда бывает субфебрильная температура.

Лечение

Консервативная терапия при аппендиците невозможна. Требуется срочное удаление аппендикулярного отростка.

Если оперативное вмешательство не проводится, то развиваются опасные для жизни осложнения (перитонит, сепсис).

До поступления пациента в хирургический стационар необходимо оказать первую помощь:

  • положить на живот холод;
  • обеспечить покой.

При аппендиците для уменьшения болей запрещено давать обезболивающие средства или прикладывать грелку.

К кому обращаться

При подозрении, что болит справа из-за аппендицита нужно срочно обратиться к хирургу или вызвать «скорую».

2. Острый аппендицит у детей

У маленького ребенка течение приступа может отличаться.

© shutterstock

Провоцирующие факторы

Причины, почему болит аппендицит у детей такие же, как у взрослых — воспаление аппендикса.

Симптомы

Болит в области аппендицита у детей не всегда. У ребятишек младшего возраста характерным симптомом является боль около пупка. Помимо болезненного дискомфорта у ребятишек часто бывает:

  • температура 37° С или немного выше (сильной лихорадки нет);
  • понос;
  • рвота и тошнота.

Чем младше дети, тем тяжелее проявляются симптомы.

У маленьких ребятишек при первичном осмотре не всегда удается определить: возникают боли в животике из-за аппендицита или причиной стало кишечное расстройство. Чтобы предотвратить опасные для жизни осложнения следует показать малыша врачу.

Лечение

Малышам, как и взрослым, проводят аппендэктомию.

До обращения за медицинской помощью малыша нужно успокоить и положить холод на живот.

Кто лечит

Когда характер симптомов не позволяет сразу уточнить, что причиной болей является аппендицит, то малыша показывают хирургу и инфекционисту. При подтверждении аппендицита хирург проводит оперативное удаление отростка.

3. Острый аппендицит у пожилых

У лиц старшего возраста аппендикс воспаляется редко и симптоматика не всегда соответствует «классическим» признакам. Знание, как болит живот при аппендиците в пожилом возрасте, позволяет своевременно выявить патологический процесс и избежать осложнений.

© shutterstock

Причины

У стариков воспаляется аппендикс также из-за закупорки просвета или попадании в отросток большого количества патогенной микрофлоры.

Симптомы

Сильные боли при остром аппендиците у пожилых появляются не всегда. Нередко у человека болит живот справа около пупка и в паху. Боль умеренная.

Температура, рвота и другие признаки интоксикации появляются редко.

Главным признаком у стариков является боль в правом боку снизу, которая усиливается при резких движениях, кашле или чихании. По характеру боль может быть тянущей, ноющей или умеренно острой.

Опасность аппендицита у стариков в том, что умеренный болевой синдром они связывают с гастритом или заболеваниями кишечника. Отсутствие своевременного лечения приводит к тому, что появляются опасные для жизни осложнения.

Лечение

Вылечить воспаление аппендикулярного отростка возможно только оперативным методом.

Человеку необходимо оказать первую помощь и доставить в медицинское учреждение.

Коньяк Алматы.

Куда обращаться

Если боли в правом боку сохраняются долго и усиливаются при движении, то необходимо проконсультироваться с хирургом, чтобы исключить или подтвердить приступ аппендицита.

4. Острый аппендицит при беременности

При предрасположенности у женщины к воспалению аппендикса, риск развития аппендицита во время беременности повышается.

© shutterstock

Причины

Дополнительными факторам, провоцирующими у беременной появления аппендицита считают:

  • изменение положения аппендикулярного отростка и слепой кишки из-за давления увеличенной матки на органы малого таза;
  • незначительное снижение иммунитета (характерно для всех периодов гестации);
  • запоры беременных.

Это приводит к тому, что из аппендикса затруднено удаление кишечной слизи и создается благоприятная среда для размножения условно-патогенной микрофлоры.

Симптоматика

Признаки аппендицита у беременных почти такие же, как и при «традиционном» течении приступа:

  • Появляется умеренная боль около пупка. Может возникнуть рвота и однократное послабление стула. Боли уменьшаются после дефекации.
  • Постепенно боль спускается ниже и усиливается. Болит не всегда остро, нередко симптом проявляется, как неприятное тянущее ощущение в паху справа.
  • Постепенно болеть начинает сильнее и беременная старается ограничить движение, принимая характерную позу: лежа на правом боку с согнутыми коленками.

Опасность заключается в том, что во время гестации при аппендиците боль в животе на ранних стадиях развития приступа умеренная и женщина обращается за помощью, когда развивается гангрена отростка и есть риск разрыва.

Осложнения аппендицита нередко приводят к гибели плода.

Лечебные мероприятия

Цель лечения: сохранить беременность и удалить аппендикс. Женщине проводится аппендиктомия. Если есть возможность сделать удаление отростка с помощью лапароскопа, то проводится этот вид вмешательства.

Если аппендицит диагностирован перед родами, то показано кесарево сечение с последующим удалением аппендицита.

Купить букет цветов тольятти смотрите здесь.

Если во время оперативного вмешательства беременность сохранена, то у женщины проводят профилактику возможных осложнений:

  • диета;
  • контроль за стулом;
  • умеренные нагрузки для профилактики спаек.

Тактика оперативного лечения и последующая реабилитация у беременных зависит от срока гестации и от стадии течения аппендикулярного приступа.

Кто поможет

При беременности требуется помощь хирурга-гинеколога. Этот врач удалит аппендикс и постарается не навредить развивающемуся в матке ребенку.

5. Осложненное течение аппендицита

Когда при аппендиците сильно болит живот, а потом боль внезапно исчезает — это тревожный признак.

© shutterstock

Причины

Основным симптомом аппендицита является боль справа в паху или в околопупочной области. Если внезапно перестало болеть, то это указывает, что произошел разрыв аппендикса, и содержимое отростка попало в брюшную полость.

Симптомы

Вытекшее из аппендикулярного отростка содержимое приводит к развитию перитонита. У больного появляется:

  • острая боль;
  • напряжение брюшных мышц (доскообразный живот);
  • гипертермия (доходит до высоких цифр);
  • слабость;
  • головная боль.

Постепенно в брюшной полости появляется гной и это утяжеляет состояние пациента. Без медицинской помощи человек погибает.

Лечение

Для устранения излившегося содержимого аппендикса проводят оперативную ревизию брюшной полости:

  • удаляют остатки аппендикса и ушивают отросток;
  • вычищают излившееся содержимое отростка;
  • устанавливают дренаж.

Дальнейшая терапия проводится консервативно с применением антибиотиков и регулярным промыванием дренажных трубок. Для устранения сопутствующих симптомов назначают:

  • жаропонижающие;
  • анальгетики.

Лечатся перитониты долго и у пациентов нередко возникают осложнения, наиболее частым из которых является спаечная болезнь.

© shutterstock

Развитие перитонита во время гестации всегда сопровождается гибелью плода или медицинским абортом по показаниям. В тяжелых случаях может быть проведена ампутация матки, приводящая к женскому бесплодию.

Отсутствие лечение при разрыве аппендикулярного отростка и возникшем перитоните приводит к тому, что инфекция с током крови распространяется по всему организму и возникает опасное для жизни состояние — сепсис, которое может закончиться смертью больного.

Кто лечит

При осложнениях аппендицита потребуется помощь хирурга и реаниматолога.

При подозрении на аппендицит необходимо срочно посетить хирурга. Отсутствие медицинской помощи приводит к тяжелым последствиям.

Всегда ли причина болей справа аппендицит

Иногда уверенность, что болит справа только из-за аппендицита, заставляет пациентов обращаться в панике к врачу, даже если аппендиктомия уже была проведена ранее. Но аппендикс не вырастает повторно после резекции и следует искать другую причину болевого синдрома. Рассмотрим, что еще может болеть справа:

  • Шов после аппендицита болит. На ранней стадии причиной станут послеоперационные осложнения, а когда болит давно заживший шов — следует заподозрить появление спаек.
  • Болит вырезанный аппендицит. После операции умеренная боль считается нормальной, ведь произошло травматическое повреждение тканей. Если заболел правый бок спустя много времени после оперативного вмешательства, то причиной могут стать кишечные спайки, заболевания правого придатка (у женщин) или неинфекционные патологии мочеполовой сферы (у мужчин).
  • Ноет в животе справа. Причины болей могут быть не связаны с удалением аппендицита. Болезненный дискомфорт вызывают кишечные инфекции, неправильное питание, а, в некоторых случаях, развитие геморроя. Для выявления провоцирующего фактора необходимо провести обследование.

Боли после аппендицита — не редкость. Но не всегда болит из-за проведенной ранее аппендиктомии, причиной могут стать и другие факторы.

Частые вопросы пациентов

Причиной позднего обращения к врачу становится неправильная диагностика. Чаще это бывает у женщин, когда болезненные ощущения связывают с патологиями в яичниках или матки. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся вопросы:

  • Постоянная при аппендиците боль? Да, болит постоянно, а болезненность увеличивается при движении или кашле.
  • Как должно болеть? Описанная в учебниках клиника, когда боль в паху справа острая и постепенно нарастает, встречается не всегда. У беременных, детей и стариков возможно появление околопупочной болезненности или скрытое течение приступа аппендицита.
  • Сильная ли боль при аппендиците? Это зависит от индивидуальных особенностей организма и от стадии приступа. При гангренозной форме, когда появляется риск разрыва аппендикса, а человек принимает вынужденное положение с подтянутыми к животу коленями — болит сильно. На более ранних этапах аппендицита болеть может незначительно. У беременных или у пожилых нередко отмечается «смазанность» симптоматики, которая затрудняет диагностику.

Боль при аппендиците нередко маскируется под другие заболевания. Если аппендикс не удален и долго болит правый бок, то стоит посетить хирурга, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Похожие статьи